En Ar

Захарова заявила, что Россия найдет способ ответить на санкции США в отношении Кадырова

20 июля 2020

Россия найдет способ ответить на американские санкции в отношении главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Об этом заявила в понедельник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя слова госсекретаря США Майкла Помпео.

 


"Будет сложно ответить зеркально, но что-нибудь придумаем", - написала она на своей странице в Facebook.
Ранее Помпео заявил, что Соединенные Штаты вводят визовые санкции против главы Чечни, которого Вашингтон считает причастным к нарушениям прав человека.

 

США вводят визовые санкции против Рамзана Кадырова и членов его семьи

 

Соединенные Штаты вводят визовые санкции против главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, которого Вашингтон считает причастным к нарушениям прав человека. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении госсекретаря США Майкла Помпео.


"Сегодня Госдепартамент вводит санкции против Рамзана Кадырова, главы Чеченской Республики в составе Российской Федерации", - сообщается в документе. В нем подчеркивается, что рестрикции применены в соответствии с американским законом, предусматривающим запрет на въезд на территорию США для иностранцев, которых американские власти считают причастными к коррупции и нарушениям прав человека.

 


"Санкции вводятся из-за причастности Кадырова к серьезным нарушениям прав человека в Чеченской Республике", - утверждает глава американского внешнеполитического ведомства. Помимо главы Чечни, ограничения распространяются на его супругу Медни Кадырову, а также дочерей Айшат Кадырову и Хадижат Кадырову. "Мы будем призывать страны со схожими взглядами принимать аналогичные меры", - заявил Помпео.

 


"Мы уже вводили экономические санкции против Кадырова и нескольких его сподвижников", - отмечается также в документе. Минфин США в 2017 году включил пятерых россиян, включая главу Чечни, в список Магнитского - всего в нем значились имена 49 россиян. Администрация США утверждала, что Кадыров причастен к "внесудебным расправам, пыткам и другим грубым нарушениям международно признанных прав человека". Кремль тогда пообещал применить принцип взаимности в ответ на санкции американского Минфина.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

По материалам ТАСС