En Ar

Заключительное заявление и рекомендации пятого международного заседания ГСВ "Россия - Исламский мир" 2009 года

23 декабря 2009

23.12.2009

 

Заключительное заявление и рекомендации пятого международного заседания группы стратегического видения "Россия и исламский мир: сотрудничество во имя мира", проходившего в Государстве Кувейт в декабре 2009 года, под эгидой советника амира Кувейта, зам.премьер-министра по правовым вопросам, министра юстиции и министра по исламским делам и вакфам уважаемого Рашида ал-Хаммада.

 

Заключительное заявление и рекомендации пятого международного заседания ГСВ

 

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

 

Слава Аллаху, успешно завершилось пятое заседание группы стратегического видения "Россия и исламский мир : сотрудничество во имя мира", проходившее в Государстве Кувейт с 21-22/1/2009 года в гостинице "Шератон", под эгидой советника амира Кувейта, зам.премьер-министра по правовым вопросам , министра юстиции и министра по исламским делам и вакфам уважаемого Рашида ал-Хаммада.

 

На заседании присутствовали уважаемый президент Ингушской Республики Юнус-бек Евкуров, заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, а также послы, министры, ученые и мыслители из России и различных исламских стран.

 

Это заседание явилось продолжением предыдущих собраний и встреч, прошедших в Москве, Казани, Стамбуле и Джидде.

 

Выступая на открытии заседания, Рашид ал-Хаммад сердечно поприветствовал президента Ю. Евкурова и делегацию, приехавшую с ним. Министр высоко оценил заслуги России в укреплении международного сотрудничества и безопасности. Он также подчеркнул важность сотрудничества между странами и напомнил о многочисленных форумах, проведенных Кувейтом ради развития межкультурного диалога. Далее было зачитано приветствие уважаемого президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Приветствие от имени президента России участникам заседания зачитал президент Ингушской Республики Юнус-бек Евкуров. После того как была зачитана речь президента, Ю. Евкуров указал на необходимость развития исламского образования и возрождения исламских традиций в российском и в частности ингушском обществе. Президент Евкуров убежден что на сегодняшний день это является первостепенной задачей. Он также подчеркнул роль России в поддержании равновесия между востоком и западом.

 

Затем выступил с речью замминистра по делам ислама и вакфов государства Кувейт и председатель высшего организационного комитета, доктор Адель ал-Фалах. Он горячо поприветствовал российскую делегацию, высоко оценив заслуги ее членов и деятельность Российской Федерации направленную на укрепление мирного сосуществования и культурного диалога с исламским миром. Доктор Адель ал-Фалах отметил что “васатыя” (принцип умеренности и срединности ислама) является основой межкультурного диалога и сотрудничества мусульман с миром.

 

Далее выступил с речью председатель международного отдела Совета муфтиев России Рушан Аббясов, который отметил особую роль Кувейта в поддержке и оказании помощи мусульманам России.

 

После этого между Министерством по делам ислама и вакфам государства Кувейт и Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования России было подписано соглашение о создании центра "Аль-Васатыя" в Москве.

 

Также во время заседания состоялась церемония награждения первого заместителя министра по делам ислама и вакфов Государства Кувейт Аделя ал-Фалаха высшей наградой мусульман России орденом "ал-Фахр", присужденной ему Советом муфтиев России в знак признания его заслуг в служении исламу и распространении таких ценностей как умеренность и веротерпимость.

 

В рамках заседания, с 20 по 26 декабря 2009 года, в главной мечети Кувейта “ал-Масджид ал-Кабир” (Большая Мечеть) была проведена выставка "Ислам в России".

 

Само заседание состояло из пяти рабочих сессий, на которых обсуждались следующие темы:

 

1) Препятствия на пути сотрудничества между Россией и исламским миром

 

2) “Ал-Васатыя” и ее роль в укреплении отношений между Россией и исламским миром

 

3) Определение стратегического видения будущих отношений между Россией и исламским миром

 

4) Основные принципы сотрудничества государства с исламскими организациями в России

 

5) Важность терпимости и толерантности

 

6) Перспективы партнерства между цивилизациями и пути их развития

 

7) Исламо-христианское сотрудничество

 

Заседания проходили в течении двух дней, при участии восьми лекторов и девяти комментаторов.

 

В конце заседания были прочитаны заключительное заявление и рекомендации, включающие в себя шесть целостных, “рабочих” проектов, и двенадцать общих рекомендаций.

 

Практические проекты:

 

1) Создание учреждения для переводов исламской литературы с арабского на русский и с русского на арабский, с привлечением специалистов из России и исламского мира, а также создание научного, специализированного комитета способного выбрать наиболее необходимые и подходящие для перевода книги.

 

2) Разработка стратегического плана, с ясными целями и конкретными задачами и программами, для активизации роли группы на международной арене и повышения эффективности ее работы.

 

Кувейтская сторона обязалась подготовить план и представить его на шестом заседании.

 

3) Создание веб-сайта на арабском, русском, а в дальнейшем и на других языках, посвященному группе стратегического видения “Россия и исламский мир”.

 

Кувейтская сторона обязалась взять на себя расходы по созданию арабской версии веб-сайта.

 

4) Изучение образа и представлений об исламе бытующих в российском обществе на основе данных 2010 года.

 

5) Подготовка программ для тренинг-курсов и семинаров для разъяснения ценностей “васатыи” и противостояния призывам к экстремизму и нетерпимости.

 

6) Утверждение проекта об издании в течение пяти лет, ста книг половина которых будет на русском, а другая половина на арабском языках. Книги на русском будут знакомить читателя с исламским миром, а на арабском с Российской Федерацией.
Кувейтская сторона обязалась взять на себя 50% расходов проекта.

 

Общие рекомендации:

 

1) Призвать СМИ обеих сторон содействовать развитию конструктивного диалога и сотрудничества.

 

2) Работать над организацией программ по обмену научными , культурными и туристическими визитами для максимально близкого знакомства с культурой и традициями обоих регионов.

 

3) Принять план по созданию движения интеллектуалов и ученых в области религии, направленное на укрепление сотрудничества и братства между людьми, а также поддержать проведение научных исследований и обсуждений.

 

4) Обратиться ко всем исламским государствам с призывом сотрудничать с центром "Аль-Васатыя" в Российской Федерации.

 

5) Поддержать интеллектуальную и культурную деятельность российского центра "Ал-Васатыя" ради укрепления культуры диалога, распространения принципов умеренности и срединности, противодействия экстремизму; и упрочнения отношений между Россией и исламским миром.

 

6) Пригласить все организации обеих сторон содействовать укреплению мирного сосуществования и человеческих ценностей.

 

7) Ознакомить российское общество с опытом министерства по делам ислама и вакфов Государства Кувейт в сфере укрепления и поддержки семьи; а также ознакомить с тем как ислам смотрит на семью и ее роль в укреплении стабильности, сплоченности и развития общества.

 

8) Укреплять экономические отношения между Россией и исламским миром посредством создания благоприятных условий для сотрудничества предпринимателей , вложения инвестиций и торговли.

 

9) Активизировать деятельность организаций гражданского общества обеих сторон в области взаимного сотрудничества, диалога и взаимопонимания в обществе.

 

10) Оказывать помощь в развитии идей и проектов исламских организаций в России при согласовании с официальными (государственными) учреждениями обеих сторон.

 

11) Обратиться к российской стороне с просьбой обеспечить необходимые условия для арабской стороны в различных интересующих ее сферах (получение виз, выделение стипендий для студентов, торговля, открытие прямых рейсов и т.д.).

 

12) Сформировать рабочую группу в принимающей стране, которая будет следить за выполнением рекомендаций и подготовкой необходимых отчетов для предоставления их на предстоящем заседании.

 

По окончании заседания, все участники выразили свою искреннюю благодарность Государству Кувейт в лице руководства страны и кувейтского народа. Было зачитано письмо благодарности Его высочеству амиру Кувейта, наследнику амира, премьер-министру, заместителю премьер министра по правовым вопросам, министру юстиции и министру по делам ислама и вакфам. Участники поблагодарили их за приглашение на заседание и за оказанное внимание и заботу. Далее все участники горячо поблагодарили уважаемого президента Российской Федерации Дмитрия Медведева за его приветствие, обращенное к участникам заседания, и за оказанную помощь проектам, служащим укреплению культурного диалога и сотрудничеству между Россией и исламским миром. Они также отметили заслуги и поблагодарили бывшего президента, а ныне премьер-министра РФ Владимира Путина за его постоянные усилия по сближению сторон.