En Ar

Залог укрепления общегражданской идентичности в сохранении этнокультурного, межнационального и межрелигиозного согласия в России

24 октября 2022

 

19-21 мая 2022 года в Республике Татарстан состоялись XIII Международный экономический саммит «Россия - исламский мир: KazanSummit 2022» и заседание Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир», проведению которых особую значимость придало широкое празднование в России 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.


Основным ориентиром для формирования докладов и дискуссий на форуме были концептуальные положения, содержащиеся в приветственных обращениях к участникам Президента Российской Федерации Владимира Путина, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, а также министра иностранных дел России Сергея Лаврова, и их теплые поздравления с 1100-летием официального принятия ислама народами Волжской Булгарии - важного события для мусульманской уммы России, которое стало органичной и неотъемлемой составляющей российской цивилизации.


Президент России подчеркнул в своем послании, что «принятие Волжской Булгарией ислама стало одной из знаменательных вех в истории нашей Родины, оказало значительное влияние на становление как многоконфессионального государства, сыграло важную роль в формировании единого и сплоченного многонационального народа России. На протяжении столетий российские мусульмане вносили и вносят значительный вклад в развитие страны. Их яркие достижения в самых разных сферах - неотъемлемая часть нашего богатейшего исторического, научного, культурного и духовного наследия».


Заседание Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир» было посвящено обсуждению темы «Российский опыт сохранения этнокультурного многообразия, межнационального и межрелигиозного согласия - залог укрепления общегражданской идентичности».


В действующей Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года, утвержденной Указом Президента России 6 декабря 2018 года, положение о содержании российской гражданской идентичности основано на сохранении и развитии русской культурной доминанты, присущей всем народам, населяющим Российскую Федерацию, и культурного (цивилизационного) кода, в котором заключены в том числе такие основополагающие общечеловеческие принципы, как уважение самобытных исторических и национальных традиций наших народов и интегрирование их лучших достижений в единую российскую культуру.


Регулярно проводимые в России экономические саммиты и заседания Группы стратегического видения в России и за рубежом демонстрируют, что они по праву считаются ведущими экономическими и духовно-гуманитарными площадками, на которых широко обсуждаются вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества и укрепления межцивилизационного и межрелигиозного диалога между Российской Федерацией и мусульманскими государствами - членами Организации исламского сотрудничества (ОИС).


О привлекательности указанных форумов свидетельствует тот факт, что участие в них в мае этого года в Татарстане приняли более 6 тыс. представителей государственных органов, международных и национальных организаций из 64 стран мира и 59 российских регионов: члены Группы из России, Египта, Бахрейна, Ирана, Индонезии, Иордании, Ирака, Ливана, ОАЭ, Пакистана, Сирии, Саудовской Аравии, Турции, Таджикистана, Туниса и других стран, представители таких влиятельных международных организаций, как Организация исламского сотрудничества, Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры, Всемирная  исламская лига, Всемирный совет мусульманских сообществ, высокопоставленные официальные лица из России и иностранных государств, влиятельные духовные лица, известные эксперты, а также более 30 иностранных послов государств - членов ОИС, аккредитованных в Москве. Активное участие в них принимали: заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов; Константин Шувалов, специальный представитель министра иностранных дел России по взаимодействию с организациями мусульманских государств, вопросам отношений с ОИС и другими мусульманскими организациями; делегация Совета Федерации во главе с Григорием Карасиным, председателем Комитета Совета Федерации по международным делам; представители других российских государственных органов и общественных организаций.


Предложенная к обсуждению тема вызвала широкий интерес у участников заседания Группы. Большинство выступающих концентрировались на проблемах межцивилизационного взаимодействия в «треугольнике» Россия - Исламский мир - Запад. Практически все участники встречи в ходе выступлений вполне ожидаемо учитывали особенности текущей международной ситуации и немало внимания уделяли своим оценкам внешнеполитических шагов, предпринятых в последние месяцы Россией, включая специальную военную операцию на Украине. Со стороны иностранных гостей, участвовавших в заседании Группы, была продемонстрирована конструктивная и взвешенная позиция.


Характеризуя современную ситуацию, члены Группы подчеркивали деструктивность проводимой в последние годы странами Запада (в первую очередь США) политической линии. Многие из них как в публичных выступлениях, так и в личных беседах отмечали, что эта линия отличается пренебрежением стандартами международного права, приверженностью неоколониальным подходам, в которых проявляются явные признаки расизма, ксенофобии и исламофобии.


Указывалось, что как во внешней, так и во внутренней западной политике в последние столетия жертвой был прежде всего исламский мир. Обращали внимание на пагубность американских действий в Афганистане, Ираке, Ливии и других странах Азии и Африки.


Участники дискуссий особенно выделили вопрос о необходимости активизации совместных действий против терроризма, объединения усилий в борьбе с экстремистской идеологией, выразили общую позитивную оценку усилиям России в этом направлении, в том числе в развитии отношений между Россией и Организацией исламского сотрудничества.


Контрастом негативной роли Запада выступают, с точки зрения участников дискуссии, совместные продуктивные шаги Москвы со странами - членами ОИС. В сотрудничестве с ключевыми региональными государствами Россия смогла добиться существенного прогресса в урегулировании конфликта в Сирии, сыграла позитивную роль в Ливии, продолжает содействовать справедливому решению палестинской проблемы.


Обращаясь к вопросам межцивилизационного взаимодействия в современном мире, участники встречи (включая и зарубежные) обращали внимание на существование серьезных оснований для выделения России в качестве своеобразного государства-цивилизации, сущностные признаки которого не совпадают с западной идеей национальных государств. Именно цивилизационный характер российской государственности был на протяжении веков источником недопонимания и скрытого противостояния между Россией и Европой, всегда воспринимавшей Россию как «свою несовершенную копию». Все более ясно звучащий в России в последние полутора десятков лет дискурс о ее цивилизационном своеобразии основывается на идеях полиэтничности и поликонфессионализма, при которых русская культура и приверженность традиционным религиям (в первую очередь православию и исламу) рассматриваются как стержневые элементы цивилизационного единства.


Другим важнейшим элементом российской общегражданской (национальной) идентичности служит преданность традиционным ценностям, которые противопоставляются ультралиберальным ценностям современного Запада. Подобный анализ российской цивилизации, предложенный рядом иностранных членов Группы и поддержанный большинством участников заседания, позволил им прийти к выводу об исторической близости российского государства-цивилизации и исламского мира.


Подчеркивалось, что различия между Россией и странами Запада, проявляющиеся в культурно-цивилизационном диалоге, являются принципиальными, но это не означает отказ от налаживания конструктивного сотрудничества между представителями различных народов, культур и религий в современном мире.


Международные эксперты констатировали, что период однополярного миропорядка завершается. Формируется многополярная модель (или модели) развития. Одновременно происходят изменения фундаментальных основ сложившихся международных отношений.


Рассуждая о перспективах развития отношений между Россией и государствами исламского мира, участники встречи обращали внимание и на то, что новая экономическая и геополитическая ситуация делает особенно важной работу по сближению двух цивилизационных общностей и создает условия для интенсификации как политических, гуманитарных, так и торгово-экономических отношений. В связи с этим особого внимания, с точки зрения зарубежных представителей Группы, заслуживают широкие возможности по развитию связей мусульманских государств с Россией как очень близким к исламскому миру государством, а также укреплению межрегионального сотрудничества с субъектами Российской Федерации, в которых проживает более 20 млн мусульман.


Заседание Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир», проведенное в Казани, продемонстрировало мировому сообществу позитивный опыт Российской Федерации по сохранению этнокультурного многообразия, межнационального и межрелигиозного согласия, силу и глубину российской общегражданской идентичности, приверженность своих граждан базовым ценностям российского общества.


Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации, поздравляя председателя Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир», Президента Республики Татарстан с успешным проведением в Казани XIII Международного экономического саммита «Россия - Исламский мир: KazanSummit 2022» и заседания Группы стратегического видения, отметила, что «деятельность Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир» вносит большой вклад в активизацию диалога нашей страны и государств ОИС, налаживание связей между представителями разных народов, религий и культур. Высокий уровень взаимоотношений Российской Федерации и стран ОИС подтверждает, в частности, конструктивная и взвешенная позиция мусульманских государств в условиях обострения международной обстановки. Полагаю, что активизация совместной работы послужит дальнейшему укреплению авторитета нашей страны в мировом сообществе».


Многое из сказанного на заседании Группы, включая пожелания руководства страны, изложенные в их посланиях к участникам заседания, может быть успешно реализовано, если и в дальнейшем будем вести постоянный диалог со своими партнерами и прислушиваться к мнению друг друга. Только тогда в конечном итоге сможем создать возможности для укрепления сотрудничества среди большего количества единомышленников из арабских и мусульманских стран.


Приоритетными в деятельности Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир» и впредь остаются вопросы глобальной повестки дня: сохранение многоконфессиональности и этнокультурности в обществе, защита традиционных ценностей, углубление гуманитарного сотрудничества, развитие молодежных связей, улучшение информационного сотрудничества. Группа продолжает выступать в роли ведущей международной платформы общественной дипломатии для дискуссий и диалога по проблемам современного мира.


В 2023 году исполняется 20 лет визиту Президента России Владимира Путина в Малайзию и его заявлению о намерении вступления России в Организацию Исламская конференция (ныне - Организация исламского сотрудничества) в качестве наблюдателя. В настоящее время Группой прорабатывается вопрос о проведении выездного заседания, приуроченного к этой дате, в столице страны Куала-Лумпуре.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

Автор: Фарит Мухаметшин, Заместитель председателя - координатор Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир», доктор политических наук