En Ar

Замглавы МИД РФ и посол Ливана обсудили обстановку на юге республики

23 ноября 2023



Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД России Михаил Богданов и посол Ливана в Москве Шауки Бу Нассар обсудили взрывоопасную обстановку на юге республики на фоне резкого обострения палестино-израильского конфликта.


"В ходе беседы состоялся углубленный обмен мнениями о развитии ситуации на Ближнем Востоке в условиях резкого обострения палестино-израильского конфликта. Особое внимание в этом контексте было уделено взрывоопасной обстановке на юге Ливана. С российской стороны была вновь подчеркнута недопустимость разрастания вооруженной эскалации и вовлечения в нее государств региона. Акцентирована необходимость активизации многосторонних усилий в интересах достижения прочного и всеобъемлющего ближневосточного урегулирования на имеющейся международно-правовой основе", - говорится в сообщении МИД РФ.


Как отметили в ведомстве, стороны также затронули актуальные вопросы "дальнейшего укрепления российско-ливанских многоплановых связей". "В присутствии посла Шауки Бу Нассара состоялся телефонный разговор Михаила Богданова с историческим лидером Прогрессивной социалистической партии Ливана Валидом Джумблатом", - добавили в дипведомстве.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС