En Ar

Замглавы МИД РФ обсудил с представителями ОБСЕ реализацию договоренностей по Карабаху

13 октября 2020


Замглавы МИД РФ Андрей Руденко обсудил на встрече в понедельник с американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Эндрю Шофером и личным представителем действующего председателя ОБСЕ по Нагорному Карабаху Анджеем Каспршиком шаги для реализации достигнутых в Москве договоренностей между Азербайджаном и Арменией по урегулированию в непризнанной Нагорно-Карабахской республике.


"В ходе беседы обсуждалась ситуация, складывающаяся в зоне нагорнокарабахского конфликта. Рассмотрены возможные шаги, направленные на выполнение договоренностей, достигнутых в ходе встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова, министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова и министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна в Москве 10 октября", - говорится в сообщении МИД РФ.


Стороны также подтвердили заинтересованность в продолжении коллективных усилий, нацеленных на снижение напряженности, с учетом положений совместного заявления президентов России, США и Франции от 1 октября.


Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, на линии соприкосновения начались бои. Азербайджан и Армения ввели военное положение и объявили мобилизацию. Стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения.


В результате состоявшихся по инициативе российской стороны в Москве консультаций Баку и Ереван договорились о прекращении огня с 12:00 по местному времени (11:00 мск) 10 октября в гуманитарных целях для обмена пленными и телами погибших. Однако обе стороны обвиняют друг друга в невыполнении достигнутой договоренности.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

По материалам ТАСС