En Ar

Замглавы МИД РФ обсудил с турецким коллегой ход реализации зерновой сделки и Сирию

04 апреля 2023



Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин обсудил с турецким коллегой Бураком Акчапаром ход выполнения пакетных соглашений в рамках зерновой сделки, а также положение дел в Сирии. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении МИД РФ по итогам разговора, состоявшегося 3 апреля.


"Были рассмотрены вопросы выполнения заключенных в Стамбуле 22 июля 2022 года пакетных соглашений - черноморской инициативы по вывозу украинского продовольствия и меморандума Россия - ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта. Отмечалось, что только полная и добросовестная реализация обеих договоренностей в увязке друг с другом будет способствовать снижению угроз глобальной продовольственной безопасности и поддержке наиболее уязвимых стран Африки, Азии и Латинской Америки, - указали в министерстве. - Особое внимание было уделено текущей ситуации в Сирии и вокруг нее".


Как отметили в ведомстве, стороны акцентировали необходимость срочной мобилизации комплексного международного гуманитарного содействия пострадавшим в результате разрушительного землетрясения в сирийско-турецком приграничье 6 февраля. "Собеседники подчеркнули важность обеспечения широкого гуманитарного доступа, оказания помощи всем нуждающимся без политизации, дискриминации и предварительных условий", - добавили в дипведомстве.


Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней и продлевались в ноябре на такой же срок. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Москва указывает, что вторая часть соглашения не выполняется. 18 марта Россия объявила о продлении сделки на 60 дней, предупредив, что этого времени будет достаточно для оценки выполнения меморандума с ООН.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС