En Ar

Замглавы МИД РФ обсудил в Анкаре украинское урегулирование и ситуацию в Закавказье

14 марта



Замглавы МИД РФ Михаил Галузин провел в Анкаре консультации с турецким коллегой Бураком Акчапаром по темам дипломатического урегулирования конфликта на Украине и обстановки в Закавказье. Об этом сообщили в МИД РФ.


"Обсуждена тематика украинского кризиса, включая перспективы его политико-дипломатического урегулирования. С российской стороны в таком контексте было указано на необходимость прекращения коллективным Западом во главе с США накачки киевского режима вооружениями, снятия руководством Украины самозапрета на переговоры с Россией, а также трезвого восприятия Киевом новых геополитических реалий", - указали во внешнеполитическом ведомстве.


Там также сообщили, что стороны сопоставили взгляды на положение дел в Закавказье, "акцентировав важность процесса нормализации армяно-азербайджанских связей и содействия этому прежде всего в рамках региональных форматов".


"Даны оценки взаимодействию со странами Центральной Азии. Российской делегацией была отмечена высокая динамика партнерства с государствами региона, - продолжили в МИД РФ. - Затронуты некоторые аспекты российско-турецкой повестки дня в ракурсе дальнейших совместных шагов по углублению сотрудничества и конструктивного диалога между Москвой и Анкарой. Условлено о продолжении контактов".


Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявлял о готовности турецкой стороны выступить посредником в урегулировании на Украине и предоставить свою страну в качестве площадки для возобновления переговоров между Москвой и Киевом. Эрдоган одновременно поддерживает контакты с президентами РФ и Украины.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Moscow-Live/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС