En Ar

Замир Кабулов: Вопрос о пересмотре статуса "Талибана" пока не обсуждается

12 февраля 2019

 

В вопросе пересмотра статуса запрещенной в России радикальной афганской группировки «Талибан» необходимо действовать последовательно, однако на данный момент этот вопрос в повестке дня не стоит. Об этом сегодня в беседе с журналистами заявил спецпредставитель президента РФ, директор второго департамента Азии МИД РФ по Афганистану Замир Кабулов.

 


«Насчет пересмотра - пока так вопрос не стоит, но надо пошагово идти. В зависимости от реальных действий талибов в деле национального примирения. На каком-то этапе этот вопрос наступит. Мы не должны забывать, что указ президента о признании талибов террористической организации появился не на пустом месте - он появился после принятия резолюции Совета безопасности ООН 1257. Если СБ ООН примет другую резолюцию - соответственно, я так понимаю, примет указ и руководство России», - отметил, в частности, российский дипломат.

 


Кабулов также подчеркнул, что для Москвы «желательно, чтобы представители «Талибана» приняли участие в выборах в Афганистане». Однако талибы от такого развития ситуации отказываются, ссылаясь на то, что не признают в полной мере действующую конституцию Афганистана.

 

Islam-Russia.com