En Ar

Замминистра МИД РФ указал на важность межгосударственных форматов в борьбе с наркотиками

15 марта



Широкое взаимодействие между государствами необходимо для борьбы с глобальной угрозой наркотиков. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин на мероприятии Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ).


"Противодействие глобальной наркоугрозе требует широкого межгосударственного взаимодействия. Достаточно взглянуть на географию трансграничных наркомаршрутов, чтобы убедиться в том, что их перекрытие возможно только на основе совместных усилий", - сказал замминистра.


Он отметил, что Россия финансово помогает ЦАРИКЦ и активно участвует в его работе. Вместе с тем, указал дипломат, потенциал центра может быть задействован активнее за счет донорской поддержки всех участников. Также востребовано взаимодействие с другими профильными структурами. Россия приветствует практическое сотрудничество ЦАРИКЦ с ШОС, а также ОДКБ, добавил Вершинин.


Дипломат подчеркнул, что РФ готова оказывать ЦАРИКЦ необходимую поддержку в целях построения общества свободного от злоупотребления наркотиками.


Мероприятие прошло на полях 67-й Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС