En Ar

Жапаров: события в Киргизии в июне 2010 года могли привести к подрыву целостности страны

10 июня 2022


Произошедшие в 2010 году на юге Киргизии столкновения между этническими киргизами и узбеками могли привести к непоправимым последствиям. Об этом заявил в пятницу в Бишкеке по случаю очередной годовщины начала конфликта глава киргизского государства Садыр Жапаров.


"Совершилось кровопролитие, пролились слезы матерей и отцов, осиротели дети, овдовели женщины. Самое опасное то, что эти трагические события могли привести к подрыву целостности и единства нашей родины", - сказал он. По его словам, в тот период в южных областных центрах Ош и Джалал-Абад "внешние деструктивные силы, а также сепаратисты" совершили попытку подрыва единства народа республики.


"Стремясь уничтожить будущее нашего государства, они разожгли огонь конфликта", - уверен президент. Как он считает, данная трагедия ясно показала, что все жители страны "должны быть осторожны в своих действиях ради целостности государства". "Эти события заставили каждого гражданина-кыргызстанца чувствовать ответственность за судьбу нашей страны", - полагает Жапаров.


По его мнению, защита межнационального единства и согласия в Киргизии всегда должна быть в центре внимания руководства страны. "К вопросу реализации национальной политики в нашей стране необходимо подходить тщательно", - подчеркнул он.


В ночь с 10 на 11 июня 2010 года на юге Киргизии начались столкновения между этническими киргизами и этническими узбеками. В результате стычек и погромов в областных центрах Ош и Джалал-Абад были сожжены 3 746 зданий, из них большинство полностью разрушены. Материальный ущерб составил около $80 млн. По фактам беспорядков возбуждено более 5 тыс. уголовных дел. Потерпевшими признаны 3,9 тыс. человек. К уголовной ответственности привлечены 545 лиц. По официальной информации, в ходе беспорядков погибли более 400 человек, ранения и травмы получили около 2 тыс.


Временному правительству Киргизии во главе с Розой Отунбаевой удалось стабилизировать обстановку примерно 15-19 июня 2010 года. Она возглавляла страну с 3 июля 2010 года по 1 декабря 2011 года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС