En Ar

Жапаров заявил о готовности решать вопрос спорных участков на границе с Таджикистаном

25 ноября 2022


Киргизская сторона серьезно настроена на урегулирование вопросов, связанных со спорными участками на общем участке границы с Таджикистаном. Об этом заявил в пятницу в Бишкеке на народном курултае (съезде) глава киргизского государства Садыр Жапаров.


"Мы серьезно приступили к решению вопроса по границе с Таджикистаном", - сказал он.


По словам Жапарова, официальный Бишкек предпринимает все необходимые меры для урегулирования этой проблемы.


При этом президент напомнил, что наличие спорных территорий на киргизско-таджикской границе приводит "к столкновениям и потерям" среди военнослужащих и населения приграничных районов.


Жапаров также напомнил, что на данный момент республика завершила процесс демаркации и делимитации государственной границы со всеми соседними странами - Узбекистаном, Китаем и Казахстаном. Исключением в этом списке является только Таджикистан.


Протяженность границы Таджикистана и Киргизии составляет почти 980 км, после распада Советского Союза на ней остались десятки спорных участков. В настоящее время в процессе делимитации и демаркации границы описано, по разным оценкам, около 700-800 км. Из-за наличия спорных участков на границе двух республик периодически возникают конфликты между военнослужащими и местным населением, в том числе с применением оружия. Последнее столкновение произошло в начале осени текущего года, с киргизской стороны в вооруженном конфликте тогда погибли более 60 человек.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС