En Ar

Зариф привез Путину послание по ядерной сделке

08 мая 2019


Министр иностранных дел России Мохаммад Джавад Зариф, который сегодня провел в Москве переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщил, что привез послание президента ИРИ Хасана Роухани для Владимира Путина по ядерной сделке и намерен передать его главе российского государства лично.

 

 


Стоит отметить, что именно сохранение иранской ядерной сделки стало одним из центральных вопросов переговоров глав дипломатий России и Ирана.

 

 


Ранее иранские власти объявили о прекращении выполнения двух пунктов документа до тех пор, пока с них не будут сняты санкции, восстановленные США после выхода Вашингтона из соглашения.

 

 


Министр иностранных дел России Сергей Лавров, между тем, назвал переговоры с иранским коллегой содержательными и напомнил, что Москва и Тегеран находятся в постоянном политическом контакте.

 

 


«Сейчас на повестке дня стоит подготовка очередной трехсторонней встречи в формате РФ-Иран-Азербайджан, которая на этот раз должна пройти в РФ», - отметил, в частности, Лавров по итогам переговоров с главой МИД Ирана.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"