En Ar

Заседание секретарей Совбезов стран ШОС пройдет в Астане 2-3 апреля

01 апреля



Очередная встреча секретарей советов безопасности стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пройдет в Астане 2-3 апреля. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель МИД республики Айбек Смадияров.


"2-3 апреля 2024 года в Астане состоится 19-я встреча секретарей советов безопасности государств - членов Шанхайской организации сотрудничества. Предстоящее мероприятие пройдет под председательством Казахстана. Впервые в нем примет участие Иран в качестве полноправного государства - члена ШОС", - сказал он.


В качестве гостей мероприятия приглашены государства - наблюдатели ШОС Монголия и Белоруссия.


"В рамках данной встречи планируется обмен мнениями по актуальным международным вопросам зоны ответственности ШОС, в том числе по совместному противодействию силам "трех зол" (терроризму, сепаратизму, экстремизму), незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, транснациональной организованной преступности, а также по сотрудничеству по линии информационной безопасности и дальнейшему взаимодействию в рамках таких многосторонних объединений, как ООН, СВМДА [Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии] и ОДКБ [Организация Договора о коллективной безопасности]", - уточнил Смадияров.


По итогам мероприятия планируется подписание протокола встречи секретарей Совбезов стран - членов ШОС, в котором будут отражены общие подходы государств к дальнейшему развитию многостороннего партнерства по вопросам региональной и международной безопасности. "Предстоящая встреча в целом отвечает долгосрочным интересам Казахстана по обеспечению регионального партнерства с целью безопасности и стабильности, а также направлена на повышение уровня многостороннего сотрудничества Казахстана в рамках ШОС и тесного политического диалога в сфере противодействия вызовам и угрозам с ключевыми партнерами в регионе", - пояснил официальный представитель МИД.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Андрей Кудряшов/ИА"Фергана"/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС