En Ar

Африканский союз приостановил членство Мали из-за военного мятежа

20 августа 2020


Африканский союз (АС) принял в среду решение приостановить членство Мали в ответ на предпринятый военными этой страны мятеж. Об этом сообщается в Twitter Совета по вопросам мира и безопасности АС.


"АС приостанавливает членство Мали до восстановления конституционного порядка", - отметила организация.


Кроме того, Афросоюз потребовал "освобождения президента Ибрагима Бубакара Кейты, премьер-министра и других членов правительства, принудительно удерживаемых армией".

 

 

В специальном заявлении президент ЮАР Сирил Рамапоса, который сейчас занимает пост председателя АС, призвал к мобилизации международного сообщества в целях восстановления в Мали гражданского правления.


"Мы призываем африканских лидеров и все международное сообщество осудить и отвергнуть неконституционную смену военными правительства и помочь народу Мали вернуться к гражданскому и демократическому правлению", - подчеркнул Рамапоса.


Ведущая региональная организация Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) выступило в среду с заявлением, в котором назвало мятежников путчистами и закрыло границы с Мали с тем, чтобы остановить экономическое взаимодействие с ней до восстановления конституционного порядка. Решено также провести 20 августа экстренный саммит ЭКОВАС для обсуждения развития событий в Мали и дальнейших действий ее стран-соседей.


Страны "Группы пяти" зоны африканского Сахеля (Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер, Чад), которые участвуют в совместной борьбе с международным терроризмом в этой части Африки, также потребовали немедленного и безоговорочного освобождения арестованного мятежными военными президента Мали Ибрагима Бубакара Кейта.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Marko Bukorovic/Pixabay

По материалам ТАСС