Йеменские хуситы осудили удары Израиля по сектору Газа и заявили о продолжении военной эскалации в поддержку палестинского народа. Об этом говорится в заявлении политического офиса мятежного движения "Ансар Аллах".
"Мы самым решительным образом осуждаем возобновление преступной сионистской (израильской - прим. ТАСС) агрессии в секторе Газа и совершение новых ужасных расправ. Мы повторяем, что Йемен со своими вооруженными силами продолжит военную эскалацию в поддержку Газы и палестинского народа до тех пор, пока агрессия не прекратится и блокада не будет снята", - указано в заявлении.
"Ансар Аллах" подчеркивает, что возобновление Израилем ударов по сектору Газа "происходит на фоне продолжающейся блокады и голода почти 2 млн палестинцев", проживающих в анклаве.
В середине января Израиль и радикальное палестинское движение ХАМАС при посредничестве Египта, Катара и США договорились о введении режима прекращения огня. Действие первой фазы соглашения завершилось 1 марта, а 2 марта Израиль заблокировал поставки гуманитарной помощи в Газу и закрыл все контрольно-пропускные пункты. 7 марта портал Ynet информировал, что начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Эяль Замир утвердил новый план наступления на сектор Газа. А на следующий день, как сообщила радиостанция Kan, политическое руководство Израиля во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху приказало армии немедленно подготовиться к возобновлению боевых действий в Газе.
18 марта армия Израиля сообщила о нанесении масштабных ударов по объектам радикального палестинского движения ХАМАС в секторе Газа. Газета The Times of Israel, в свою очередь, со ссылкой на заявление офиса премьер-министра Израиля информировала, что израильские военные получили приказ "действовать решительно" против ХАМАС в палестинском анклаве на фоне отказа освободить заложников, захваченных в октябре 2023 года.
ГСВ "Россия - Исламский мир"
Фото: Jialiang Gao/Creative Commons 3.0
По материалам ТАСС