En Ar

Итоговое коммюнике Бахрейнского форума за диалог «Восток и Запад за мирное сосуществование»

09 ноября 2022

Бахрейн, г. Манама, 3-4 ноября 2022 г.


4 ноября 2022 года в Манаме завершился Бахрейнский форум за диалог под лозунгом «Восток и Запад за мирное сосуществование». Форум проходил под патронажем Его Величества Короля Хамада бин Исы Аль Халифы, Короля Королевства Бахрейн, при участии Его Святейшества Папы Франциска, Папы Ватикана, в рамках его исторического визита в Королевство Бахрейн, а также Его Высокопреосвященства доктора Ахмеда Аль-Тайеба, Великого шейха Аль-Азхара, и Его Превосходительства Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и более 30 спикеров из числа видных интеллектуалов и представителей религий из 79 стран мира.


На двухдневном форуме в Культурном центре им. Шейха Исы обсуждались важность межконфессионального диалога и мирного сосуществования, а также роль религиозных деятелей и ученых в решении современных проблем, таких как изменение климата и глобальный продовольственный кризис, содействие глобальному сосуществованию и человеческому братству, а также обмен опытом в этих областях.


Участники подчеркнули важность созыва этого важного международного мероприятия, призванного продвигать ценности толерантности и концепции человеческого сосуществования среди человеческих сообществ, а также необходимость работы и партнерства для человечества посредством диалога и эффективного общения между различными религиями.


Было отмечено, что важная роль форума в собирании выдающегося опыта и просвещенной мысли о сосуществовании между народами и религиями будет способствовать гуманитарной миссии в защите прав всех людей и сохранении их достоинства, а также озвучена надежда, что этот форум сформирует подход, который может быть принятым различными странами мира в их практике, законодательстве и политике.


Участники приветствовали объявление об учреждении Международной премии имени Короля Хамада за диалог и мирное сосуществование, что свидетельствует о стремлении Его Величества содействовать человеческому братству и диалогу между народами и культурами в условиях мира, а также о безграничной поддержке Его Величества использования инструментов добра и возможностей сближения между людьми без дискриминации во имя достоинства наций и народов. Также высоко было оценено стремление Королевства Бахрейн подчеркнуть принципы терпимости, мирного сосуществования и взаимного уважения между всеми в то время, когда мир сталкивается с трудными проблемами вследствие множества инновационных инициатив.


Участники Форума выразили свою благодарность Королю страны, да хранит его Аллах, за организацию и поддержку этого форума, за доброту и гостеприимство, свидетелями которых они стали. Также они выразили благодарность и признательность Королевству Бахрейн за приложенные усилия и успешное проведение Форума-диалога, который объединил более 200 деятелей, лидеров и представителей религий из разных стран мира, сформировавших единый голос, призывающий к миру.


Заключительное заседание состоялось на Мемориальной площади мучеников во дворце Сахир в присутствии всех участников. Его Величество Король Бахрейна, да хранит его Аллах, произнес речь, в которой он подчеркнул важность международного партнерства, опирающегося на дипломатический диалог и мирные средства как отправную точку для прекращения войн и споров и, в частности, прекращения российско-украинской войны. Также на сессии выступил Его Высокопреосвященство Великий Имам, Великий Шейх Аль-Азхара, председатель Совета мусульманских старейшин, который указал на необходимость проведения серьезного диалога во имя единства мира, чтобы противостоять вызовам, стоящим перед мусульманскими народами. Его Высокопреосвященство Папа Римский, в свою очередь, призвал остановить российско-украинскую войну во имя того, чтобы пощадить кровь невинных, поднять знамя мира и начать серьезные мирные переговоры.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РТ