En Ar

Лавров назвал продвижение инфраструктуры НАТО в Азию заявкой на многолетнюю конфронтацию

14 марта 2023



Англосаксонский мир созданием блоковых структур и продвижением натовской военной инфраструктуры в Азию делает серьезную заявку на конфронтацию на долгие годы. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров на открытии учредительного конгресса Международного движения русофилов.


"Англосаксонский мир с созданием блоковых структур по типу AUKUS, с продвижением натовской военной инфраструктуры в Азию делает очень серьезную заявку на конфронтацию на долгие-долгие годы. Потому что я не представляю, как великие азиатские цивилизации просто "возьмут под козырек", как, к огромному сожалению, взял [под козырек] Евросоюз, и будут послушно выполнять замыслы Вашингтона и других англосаксонских коллег", - указал он.


"Мы не пытаемся сдерживать кого-то от реализации законных интересов. Но когда заявляют о необходимости подчинить весь мир, скажем, Североатлантическому альянсу, и уже Азия - это та территория, где он [альянс] должен командовать всем, не думаю, что чувство справедливости, которое присуще русскому народу и подавляющему большинству всех мировых цивилизаций, не должно сказать свое веское слово", - подчеркнул Лавров.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС