En Ar

Лавров приветствовал участников форума "Россия - Исламский мир: KazanForum"

18 мая 2023



Россия готова тесно сотрудничать со странами мусульманского мира, с которыми Москва придерживается совпадающих или близких позиций по большинству актуальных проблем. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в приветственном видеообращении к участникам XIV международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum".


"Мы готовы к самому тесному сотрудничеству с друзьями из мусульманского мира, - указал глава МИД РФ. - Со всеми другими партнерами, которые разделяют заинтересованность в упрочении правовых, демократических начал международной жизни".


"Традиционно Россия развивает дружеские отношения с подавляющим большинством мусульманских стран. Нас объединяет приверженность выстраиванию межгосударственного сотрудничества на принципах равноправия, взаимного учета интересов и поиска баланса интересов. Мы всегда последовательно поддерживаем культурно-цивилизационное разнообразие народов мира, их естественное право самим определять модели и пути своего развития. Придерживаемся совпадающих или весьма близких позиций по большинству актуальных проблем современности, плодотворно взаимодействуем в ООН, на других многосторонних площадках", - подчеркнул Лавров.


Среди приоритетов российской дипломатии министр выделил продвижение межрелигиозного, межкультурного диалога и взаимопонимания, консолидацию усилий по защите традиционных духовно-нравственных ценностей, общих для всех мировых религий, а также борьбу с исламофобией, в том числе по линии Организации исламского сотрудничества и в рамках ОБСЕ.

 

 

Коллективное решение проблем


Лавров отметил, что Россия исходит из того, что развитие международных отношений в режиме конфронтации является тупиковым путем, необходимо избегать опасного противостояния мировых центров. 


"Россия последовательно исходит из того, что развитие международных отношений в режиме конфронтации - путь тупиковый. Необходимо избегать бессмысленного и крайне опасного противостояния мировых центров. Востребован выход на новый, выверенный баланс интересов. Важно обеспечить нарождающемуся многополярному миропорядку не силовое, а именно правовое регулирование - с опорой на Устав ООН, прежде всего на безусловное уважение принципа суверенного равенства государств. Необходимо добиваться коллективного, а значит и эффективного, решения насущных проблем современности. И здесь роль дипломатов трудно переоценить", - сказал министр.


Лавров назвал магистральной тенденцией современного международного развития укрепление "нового, более устойчивого, справедливого, демократичного полицентричного мироустройства". "Новые мировые центры в Евразии, Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке, в Африке, Латинской Америке добиваются впечатляющих успехов в различных областях - с опорой на самостоятельность, государственный суверенитет и культурно-цивилизационную самобытность. При этом руководствуются своими коренными национальными интересами, проводят независимую внешнюю политику", - подчеркнул глава российского МИД.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС