En Ar

Матвиенко: США пытаются удержать страны Африки в тисках неоколониального порядка

29 сентября 2022


США пытаются навязывать свои правила игры на африканском континенте и удержать страны Африки в тисках неоколониального порядка. Об этом заявила в четверг спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с председателем Национального собрания (парламента) Республики Зимбабве Джейкобом Мудендой.


"Мы очень высоко ценим, что руководство Зимбабве сохраняет курс на развитие двусторонних отношений, взаимовыгодного сотрудничества с Россией. Ваша страна уверенно противостоит беспрецедентному по масштабам давлению коллективного Запада во главе с США, их неприкрытым попыткам диктовать свою волю", - сказала Матвиенко.


"Соединенные Штаты пытаются удержать страны Африки в тисках неоколониального по своему характеру порядка, доминировать над всеми, навязывать свои правила игры", - добавила она.


Матвиенко привела в пример законопроект американских парламентариев о "противодействии злонамеренной деятельности России в Африке". Как отметила спикер Совфеда, подобные инициативы вызывают недоумение, "если не сказать больше".


Ранее президент ЮАР Сирил Рамапоса на встрече с американским коллегой Джо Байденом заявил, что наказывать государства Африки за связи с Россией было бы несправедливо, а также выразил озабоченность в связи с подготовкой американскими законодателями соответствующего законопроекта.


Данный документ был внесен в Конгресс 31 марта текущего года. В конце апреля его одобрила Палата представителей. После этого он поступил на рассмотрение Сената. Законопроект, как утверждают его авторы, нацелен на "противодействие злонамеренной деятельности России в Африке". Имеются в виду неугодные Вашингтону соглашения и взаимодействие России и Африки в самых разных областях - от торговли, инвестиций и добычи полезных ископаемых до военно-технического сотрудничества. В законопроекте говорится о необходимости применять "меры наказания" против "провинившихся" африканских государств. Конкретные санкции будут разработаны на основе этого документа Госдепартаментом США, они должны быть сопоставимы с рестрикциями, вводимыми Вашингтоном в отношении Москвы в связи со специальной военной операцией России на Украине.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС