En Ar

МИД РФ: США пока не представили доказательств уничтожения лидера "Аль-Каиды"

11 августа 2022


Вашингтон пока не представил общественности доказательства ликвидации в Кабуле лидера террористической организации "Аль-Каида" (запрещена в РФ) Аймана аз-Завахири. Об этом заявил в четверг на брифинге заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев.


"Не беремся подтверждать достоверность американских заявлений об уничтожении в Кабуле в результате удара беспилотника главаря "Аль-Каиды". Вашингтон не представил общественности каких-либо доказательств ликвидации указанного террориста", - сказал он.


Нечаев отметил, что первые выводы можно будет сделать после появления официальных комментариев со стороны представителей действующих властей в Афганистане. "Пока они заявляют, что не располагают сведениями о пребывании Аймана аз-Завахири в столице Афганистана", - добавил он.


Дипломат также обратил внимание, что агрессивные действия Военно-воздушных сил США, вторгнувшихся на суверенную территорию Афганистана, вызывают ряд серьезных вопросов. "Например, кто предоставил воздушное пространство для нанесения авиаудара по Кабулу, на ком будет лежать ответственность в случае жертв среди мирного населения при осуществлении подобных акций?" - указал Нечаев.


"Считаем, что противодействие терроризму требует консолидации усилий и системного подхода без попыток использовать реальную угрозу для прикрытия собственных геополитических амбиций. Вашингтон, судя по инциденту, предпочитает действовать так, как ему заблагорассудится, следуя сугубо в русле своих внешнеполитических выгод, не считаясь с международным правом и национальным суверенитетом других государств", - заключил дипломат.


На прошлой неделе власти США объявили об успешной ликвидации аз-Завахири. Авиаудар по дому в Кабуле, в котором находился лидер террористической организации, был нанесен в минувшие выходные. По мнению Вашингтона, руководство талибов (представители запрещенного в РФ движения "Талибан") знало о нахождении главаря "Аль-Каиды" в столице Афганистана. Администрация США подтвердила, что не уведомляла заранее талибов о намерении устранить аз-Завахири. Талибы в свою очередь заявили, что решительно осуждают действия США и считают их нарушением международного права и Дохийских соглашений.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС