En Ar

Минниханов принял участие в праздничном намазе по случаю Ураза-байрама

10 апреля

 

10 апреля 2024 года в Галеевской мечети города Казани прошел намаз в честь праздника Ураза-байрам c участием Раиса Республики Татарстан, Председателя ГСВ «Россия – Исламский мир» Рустама Минниханова. Раис Татарстана пришел на праздничный намаз вместе с сыном Искандером.


На праздничном намазе также присутствовали председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев, имам-хатыб казанской мечети «Марджани» Мансур хазрат Джалялетдинов и другие, а также Герой России Расим Баксиков.


Камиль хазрат Самигуллин зачитал поздравления по случаю праздника от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина и Раиса Татарстана Рустама Минниханова.


«Сердечно поздравляю мусульман России с праздником Ураза-байрам, знаменующим окончание священного месяца Рамадан. На протяжении столетий Ураза-байрам олицетворяет для последователей ислама радость обновления, стремление к нравственному совершенствованию, чистоте помыслов и поступков. Мусульмане России бережно хранят богатейшие исторические, культурные, религиозные традиции предков и следуя отеческим заветам отмечают этот праздник в своих общинах и семейном кругу, оказывают помощь нуждающимся», – говорится в поздравлении от Президента России Владимира Путина.


Президент также отметил вклад мусульманских организаций, которые активно участвуют в патриотических, просветительских и благотворительных инициативах, обращают приоритетное внимание на воспитание подрастающего поколения, оказывают поддержку участникам СВО и их семьям, а также вносят большой вклад в укрепление сплоченности многонационального народа России и сбережение национального согласия.


«Желаю мусульманам России здоровья, успехов и всего наилучшего», – пожелал Владимир Путин.


Раис Татарстана Рустам Минниханов в своем поздравлении подчеркнул, что Ураза-байрам напоминает о незыблемости Божественного мироздания и о традиционных ценностях, среди которых одно из важнейших мест занимают религиозные представления о семье и священном даре материнства. По мнению Раиса Татарстана, новыми смыслами этот замечательный праздник, ставший неотъемлемой частью духовной культуры татарского народа, наполняется в проводимый в стране Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным.


Рустам Минниханов назвал подтверждением духовной сплоченности мусульман Татарстана и стремления к укреплению отечественной уммы и всего нашего общества многотысячный Республиканский ифтар, уже двенадцатый раз собравший единоверцев. Участниками ифтара стали и ветераны специальной военной операции, и их родственники, а также члены семей погибших военнослужащих. «Пусть вознесенные в месяц Рамадан молитвы о победе, выздоровлении раненых и об упокоении душ погибших бойцов будут приняты Всевышним», – пожелал Рустам Минниханов.


Раис Татарстана напомнил о запланированных в текущем году в Казани знаковых международных мероприятиях, которые послужат укреплению сотрудничества Российской Федерации со странами исламского мира. Рустам Минниханов выразил надежду, что общие усилия дадут новый импульс развитию дружеских, взаимовыгодных контактов как на уровне межгосударственных, так и религиозно-общественных отношений.     


Кроме того, Раис Татарстана высказал убежденность, что празднование Ураза-байрама прибавит всем оптимизма, уверенности в собственных силах, подвигнет на новые свершения во имя Аллаха, нашей общей Отчизны и родной республики.


«Сердечно желаю всем счастья, добра и благополучия! Пусть Всевышний наполнит наши души верой, силой, милосердием и любовью!», – также пожелал Рустам Минниханов.


Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в проповеди по случаю Ураза-байрама поделился своим пониманием смысла специальной военной операции и ее связи с жизнью внутри страны.


«Большое спасибо нашим руководителям за поздравления. Перед ними сегодня стоят очень сложные задачи: с одной стороны – защитить границы нашей страны от врагов, с другой – уберечь наше общество от морального разложения», – заявил председатель ДУМ РТ.


«Эти две задачи сильно взаимосвязаны: если мы проигрываем в одном, то уступаем и в другом. Врагам нужны не только богатства России, но и ее дух. Поэтому у нас есть только один способ завершения специальной военной операции – это победа! Наши солдаты борются не только за территорию, но и за наши духовные ценности. Мы здесь живем мирной жизнью, а они с оружием в руках отдают свои жизни за нас. Ничто не сравнится с такой самоотверженностью. Мы в неоплатном долгу перед ними», – добавил Камиль хазрат.


«Так давайте же не будем огорчать их своей безнравственностью, неблагодарностью, разобщенностью. Лучшая поддержка для них – это наше единство, сбережение духовных ценностей. Тогда мы будем для них надежным тылом», – подчеркнул он.


«А духовные ценности сохраняет семья. Религия и нация, нравственность начинаются с семьи. Наш Господь вверяет нам беречь семью. Поэтому Президент Путин принял мудрое решение, объявив Год семьи в России. Рамазан и Ураза-байрам – это, по сути, праздник семьи и нравственности, то, что укрепляет узы родства», – выразил уверенность муфтий.


В завершение проповеди Камиля хазрата Самигуллина собравшиеся мусульмане совершили праздничный намаз.

 

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"