En Ar

Минниханов: расширение взаимодействия с мусульманскими странами – одно из приоритетных направлений российской внешней политики

05 марта



Раис Татарстана Рустам Минниханов выступил на встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» с аккредитованными в Москве послами государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС). Глава республики, также возглавляющий Группу, констатировал, что встречи в таком формате в Министерстве иностранных дел России стали уже традиционными.


В этом году, как напомнил, Минниханов, исполняется 55 лет Организации исламского сотрудничества, которая является крупнейшим и влиятельным международным объединением мусульманских государств. С 2005 года по решению президента России Владимира Путина наша страна – наблюдатель в ОИС. «Расширение взаимодействия с мусульманскими странами – одно из приоритетных направлений российской внешней политики. В сегодняшнее непростое время, в условиях кризиса в международных отношениях наше сотрудничество приобретает особую значимость. Россию с государствами дружественного исламского мира объединяет не только совместное стремление способствовать широкому сближению на основе равноправного диалога и партнерства, но и ориентация на расширение сотрудничества по разным направлениям, укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, развитие культурного многообразия и диалога цивилизаций», – отметил Минниханов. В этой связи ГСВ «Россия – Исламский мир» выступает объединяющей международной общественной платформой.


Раис РТ напомнил об имевших место в 2023 году неоднократных акциях с сожжением Корана в Швеции и Дании, которые вызвали волну возмущения в исламском мире и были самым решительным образом осуждены в России. Президент России назвал подобные действия преступлением. В Русской православной церкви их охарактеризовали как недопустимый вандализм. Таким же образом отреагировали и духовные лидеры мусульман России.


«В нашей стране очень обеспокоены резким обострением обстановки на Ближнем Востоке, кровопролитными боями в Секторе Газа, многочисленными жертвами и огромной гуманитарной катастрофой», – констатировал также Минниханов. Уже в первом комментарии 12 октября 2023 года ГСВ заявила, что она придерживается принципов равенства и справедливости и уважения культурно-цивилизационной самобытности народов. В вопросах палестино-израильского конфликта руководство Группы придерживается позиции, озвученной президентом России. «Наша страна всегда выступала за исполнение решений Совета Безопасности ООН – прежде всего, за создание независимого суверенного палестинского государства», – подчеркнул Раис РТ.


В прошлом году Группа провела более десятка крупных мероприятий, уделяя внимание проблематике глобальной повестки дня, развитию межцивилизационного и межрелигиозного диалога, защите традиционных духовных и семейных ценностей, углублению гуманитарного сотрудничества, развитию молодежных связей и обменов, улучшению информационных потоков и коммуникации. В текущем году работа будет продолжена согласно утвержденному плану.


«Хочу отдельно остановиться на предстоящем в мае Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: Kazan-Forum». Решением президента страны с прошлого года он проводится как мероприятие федерального значения. В 2023 году в форуме приняли участие свыше 16 тысяч человек из 80 стран мира и 86-ти российских регионов. В мероприятии участвовали руководители более сорока дипломатических миссий, аккредитованных в Москве», – напомнил Минниханов. На сегодняшний день уже сформирована насыщенная деловая программа предстоящего в мае форума. В прошлом году в дни KazanForum состоялось очень важное заседание Группы стратегического видения с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году также запланировано ежегодное заседание Группы (16-17 мая). Тема: «Россия – Исламский мир: справедливое многополярное мироустройство и безопасное развитие».


«На примере Республики Татарстан – одного из ведущих российских регионов – можно увидеть, как Россия расширяет взаимодействие с исламским миром. Наряду с установлением торгово-экономических и инвестиционных контактов, мы успешно развиваем культурные и гуманитарные связи. Наша республика – один из пилотных регионов по внедрению принципов исламского банкинга и финансирования в России. Ведется активная работа по развитию индустрии халяль. Большое внимание уделяется исламскому образованию. Кроме того, отмечу, что в 2022 году Казань получила статус Молодежной столицы ОИС. Ежегодно в августе у нас проводится Казанский Глобальный молодежный саммит», – рассказал Раис РТ.


В 2025 году в Казани при поддержке федеральных органов власти и Организации исламского сотрудничества планируется проведение Первых исламских юношеских Игр, в которых спортсмены 14-16 лет из более, чем 40 стран исламского мира, посоревнуются в 20-ти видах спорта, сообщил также Рустам Минниханов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Раиса РТ