En Ar

Минниханов: в Татарстане сохраняется высокий уровень межнационального и межконфессионального согласия

14 сентября 2023


В Татарстане сохраняется высокий уровень межнационального и межконфессионального согласия. Об этом заявил Раис РТ Рустам Минниханов в ежегодном послании Государственному Совету. 


Глава республики напомнил, что в этом году в атмосфере духовного единения и солидарности прошли мероприятия в рамках Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», в формате межрелигиозного диалога – с участием Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, 13-й Всероссийский форум татарских религиозных деятелей, празднование очередной годовщины официального принятия ислама Волжской Булгарией, а также традиционные мероприятия, посвященные дню явления иконы Казанской Божьей Матери. В ноябре в столице РТ пройдет пятый Форум православной общественности Татарстана.


В целом необходимо продолжить укреплять статус республики в качестве площадки для развития межнационального и межрелигиозного диалога, подчеркнул Раис РТ. 


На протяжении последних лет в РТ много делается для сохранения историко-культурного наследия. Развитию этнокультурного многообразия способствует работа, проводимая в рамках Года национальных культур и традиций, объявленного в РТ. 


«Нам следует и далее объединять усилия, чтобы культурное достояние, память предков, уникальность каждого народа продолжились в последующих поколениях, только так мы сможем сохранить свой культурный код», – констатировал Минниханов. 


Татарстан продолжает развитие международного сотрудничества с зарубежными партнерами, отстаивая традиционные духовные ценности, историко-культурное наследие и построение справедливого миропорядка. 


Один из приоритетов, определенных главой государства, – развитие взаимовыгодного сотрудничества с исламским миром. Эффективной площадкой в этой работе стал Казанфорум. Проведенные мероприятия получили высокую оценку руководства страны. В текущем году в его работе приняли участие представители более 80 иностранных государств. Это подтверждает тот факт, что ни о какой изоляции России речи быть не может. Необходимо обеспечить качественную работу Казанфорума в следующем году. Также необходимо продолжить развитие сотрудничества по различным направлениям с Организацией исламского сотрудничества, в том числе в контексте мировой молодежной политики, в сфере культуры, образования и спорта, а также создания условий для халяльного образа жизни. 


Важным направлением для привлечения зарубежных инвестиций исламских стран является реализация федерального закона по партнерским финансам. Раис РТ напомнил, что Татарстан является пилотным регионом по реализации проекта, и призвал качественно отработать эксперимент по созданию благоприятных правовых условий для внедрения партнерских финансов в России. Важно организовать подготовку специалистов по исламскому банкингу. Кроме того, особое внимание нужно уделить информированию населения и бизнеса. Основная роль здесь отводится Духовному управлению мусульман Татарстана, подчеркнул Минниханов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Раиса РТ