En Ar

Минниханов встретился с генеральным директором ИСЕСКО

29 августа 2023

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов провел встречу с генеральным директором Всемирной исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) Салимом бин Мохаммедом Аль Маликом.

 

Во встрече приняли участие председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Дамир Фаттахов, заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева и другие.

 

ИСЕСКО - специализированная организация, занимающаяся вопросами образования, науки, культуры и коммуникации в мусульманских странах для укрепления связи между государствами членами. Штаб-квартира ИСЕСКО находится в г.Рабат (Марокко).

 

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан придает большое значение развитию сотрудничества с ИСЕСКО. Мы высоко ценим ваш вклад в содействие и развитие наших отношений, сказал он, обращаясь к Салиму бин Мохаммеду Аль Малику.

 

«Татарстан – один из ведущих российских регионов, который активно взаимодействует с мусульманским миром и Организацией исламского сотрудничества. Вместе с тем наш потенциал еще не исчерпан. Мы уделяем большое внимание международному гуманитарному сотрудничеству и сохранению всемирного наследия. В Татарстане расположены три объекта, входящие в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это Казанский Кремль, древний город Болгар, остров-град Свияжск», - сказал Рустам Минниханов. Он также отметил, что для включения в список ЮНЕСКО подготовлена заявка на еще один объект -  это Астрономические обсерватории Казанского федерального университета.

 

Рустам Минниханов также пригласил господина Салима бин Мохаммеда Аль Малика принять участие в заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которое пройдет в октябре текущего года в Малайзии.

 

Он также сообщил, что в мае 2024 года состоится традиционный Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum». Еще одно знаковое событие, которое состоится в 2024 году в Казани, – саммит глав государств БРИКС. «Будем рады видеть на этом мероприятии», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к генеральному директору ИСЕСКО.

 

Раис Татарстана поблагодарил генерального директора Всемирной исламской организации по вопросам образования, науки и культуры за внимание к Татарстану и Казанскому глобальному молодежному саммиту. Он выразил уверенность в том, что общение сегодня будет способствовать дальнейшему взаимодействию и продвижению культуры, образования и науки в исламском мире.

 

Генеральный директор ИСЕСКО Салим бин Мохаммед Аль Малик в ходе встречи сообщил, что посещает Казань впервые. Он подчеркнул, что сегодня есть много направлений для взаимодействия. «Мы видим, что в Татарстане поддерживают молодежь, - сказал он.  - За молодежью – будущее. В нашей организации сегодня 28% сотрудников – моложе 30 лет».

 

Господин Салим бин Мохаммед Аль Малик также отметил, что в ИСЕСКО заинтересованы в сотрудничестве с Татарстаном и Россией. Он поблагодарил за приглашения на международные мероприятия в Казани и заявил, что примет в них участие.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: пресс-служба Раиса РТ

По материалам пресс-службы Раиса РТ