En Ar

Минниханов встретился с послом Бахрейна аль-Саати

17 июня 2022


Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бахрейн в Российской Федерации.


Встреча состоялась в рамках Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ).  


Рустам Минниханов поблагодарил Ахмеда Абдулрахмана Аль-Саати за внимание к сотрудничеству с Татарстаном как регионом Российской Федерации в рамках российско – бахрейнских отношений.  


«Свидетельством наших дружественных связей, особенно в сегодняшних непростых реалиях, стал недавний визит в Татарстан Председателя Высшего Совета по исламским делам Бахрейна, шейха Абдулрахмана бин Мохаммеда бин Рашида Аль Халифы», - напомнил Рустам Минниханов, приветствя гостя.  


Напомним, что Председатель Высшего Совета по исламским делам Бахрейна принимал участие в мероприятиях в рамках празднование 1100- летия принятия ислама Волжского Булгарией в мае этого года в Казани.  


«Прошу передать слова благодарности Королю Бахрейна Его высочеству Хамаду бен Исе Аль Халифе за то, что Ваша страна была представлена на прошедших у нас мероприятиях», - обратился Рустам Минниханов к господину послу.  


Президент РТ отметил, что Татарстан высоко ценит установившиеся добрые связи с Бахрейном и стремится их расширить.


Рустам Минниханов напомнил, что в сотрудничестве с Бахрейном заинтересована компания «Татнефть», и её представители готовы посетить Манаму для обсуждения шагов по кооперации и взаимодействию.


Кроме того, перспективным видится сотрудничество в привлечении Бахрейна к реализации инвестиционных проектов Татарстана; налаживание сотрудничества в области «исламских финансов», «исламского банкинга», «исламского туризма»; сотрудничество в рамках таких международных форматов, как ОИС, Группы стратегического видения «Россия – исламский мир»; поставка в Бахрейн продукции, произведённой предприятиями машиностроительного комплекса (ПАО «КАМАЗ»); текстильная промышленность.  


«Его величество обязательно посетит Казань, - сказал господин посол. - Мы подтверждаем, что Бахрейн очень дружественная страна. Готовы по всем направлениям сотрудничать и быть полезными. Нас интересует сотрудничество с КАМАЗом».

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РТ

По материалам Пресс-службы Президента РТ