En Ar

Мишустин заявил, что товарооборот России и Узбекистана достиг рекордных показателей

02 декабря 2022


Россия и Узбекистан за 10 месяцев 2022 года поставили рекорд по объему товарооборота. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на переговорах в пятницу с узбекистанским коллегой Абдуллой Ариповым.


"Важно, что, несмотря на сложную ситуацию в мировой торговле, наше торгово-экономическое сотрудничество постоянно укрепляется, развивается и охватывает новые сферы", - сказал председатель российского правительства. Он отметил, что по итогам 2021 года Россия стала главным торговым партнером Узбекистана, опередив Китай, взаимный оборот вырос на 17%. По его данным, "в январе - октябре зафиксировано увеличение [товарооборота] более чем на 30%". "То есть за 10 месяцев у нас рекорд", - констатировал Мишустин. Он уверен, что страны вскоре выполнят поставленную задачу - довести товарооборот до $10 млрд.


По мнению премьер-министра РФ, Москва и Ташкент имеют хорошие перспективы для углубления кооперации в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте.


"Мы в России искренне дорожим нашими добрососедскими, партнерскими и союзническими отношениями с Узбекистаном. Они основаны на исторических традициях дружбы и взаимного уважения наших братских народов", - заявил председатель российского правительства. "Хотим наполнить наше взаимодействие новым содержанием", - подчеркнул он. Мишустин поблагодарил руководство Узбекистана "за внимательное отношение к русскому языку", обратив внимание на активное продвижение проектов по повышению качества преподавания русского языка в школах Узбекистана с участием российских специалистов на основе современных технологий.


Руководитель кабинета министров РФ попросил Арипова передать "наилучшие пожелания от президента России Владимира Путина [президенту Узбекистана] Шавкату Мирзиёеву". Он поблагодарил узбекистанских коллег за теплый прием во время нынешнего первого визита в Узбекистан в качестве премьер-министра РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС