En Ar

Мухаметшин: ГСВ «Россия – Исламский мир» расширяет свою международную платформу общения

05 марта



В последние годы ГСВ «Россия – Исламский мир» постепенно расширяет свою международную платформу общения, чтобы представители общественных формирований и религиозных объединений России и стран исламского мира могли сотрудничать сообща в стремлении налаживать межцивилизационный диалог и строить мосты межкультурного и межрелигиозного взаимопонимания. Об этом заявил заместитель председателя Группы стратегического видения ГСВ «Россия – Исламский мир», заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин на встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» с аккредитованными в Москве послами государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС).


Работа ГСВ, по его словам, выстраивается в соответствии с обновленной концепцией внешней политики Российской Федерации от 31 марта 2023 года. Впервые в концепцию был включен раздел «Исламский мир». В нем подчеркивается, что все более востребованными и надежными партнерами России в вопросах обеспечения безопасности, стабильности, а также решения экономических проблем на глобальном и региональном уровнях становятся государства дружественной исламской цивилизации.


Главным событием в деятельности ГСВ «Россия – Исламский мир» в 2023 году стало заседание Группы на тему: «Россия – Исламский мир: традиционные духовно-нравственные ценности как основа межрелигиозного сотрудничества». В нем приняли участие видные государственные, общественно-политические и религиозные деятели, а также парламентарии, дипломаты, представители науки, культуры и образования из России и 56 стран.


На заседании Группы обсуждался широкий круг проблем, связанных с состоянием и перспективами взаимодействия России и государств исламского мира. В фокусе особого внимания были вопросы совместной защиты и упрочения общих духовно-нравственных ценностей, сохранения исторического, культурного и цивилизационного наследия народов России и мусульманских стран, расширения взаимодействия и сотрудничества на основе партнерства, уважения суверенитета, цивилизационного многообразия и самодостаточности друг друга.


Особое значение заседанию придало выступление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, направленное на укрепление и защиту культурно-цивилизационной самобытности России и государств исламского мира. В стенах Болгарской исламской академии впервые была организована специальная встреча Патриарха с государственными, общественными и религиозными деятелями мусульманских стран-членов Группы стратегического видения.


В ходе общения Патриарх Кирилл выразил уверенность, что дальнейшее развитие и расширение взаимодействия между православием и исламом поможет нам эффективно противостоять вызовам и соблазнам современности. Христиане и мусульмане обладают огромным духовным, творческим и культурным потенциалом, для того чтобы защищать свое право жить в соответствии с Божьими заповедями, а через это – нести людям мир и справедливость.


В прозвучавших выступлениях высоких российских и иностранных участников заседания Группы содержался глубокий анализ общественно-политической и религиозной ситуации в современном мире. Было справедливо отмечено, что на международной арене происходят кардинальные изменения, что выражается в продолжающемся сложном процессе формирования нового более справедливого многополярного миропорядка, отвечающего интересам большинства человечества.


При этом, страны коллективного Запада не желают мириться с таким ходом событий, грозящим им потерей глобальной гегемонии и крушением политики неоколониализма. В их арсенале присутствуют попытки навязать остальному миру ультралиберальные идеологические схемы, вступающие в явное противоречие с традиционными духовно-нравственными ценностями и приводящие современное западное общество к нравственной деградации.
 

В работе Группы с каждым годом расширяется взаимодействие с Генеральным секретариатом и структурными учреждениями и организациями Организации исламского сотрудничества, Союзом информационных агентств стран-членов ОИС, Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) и национальными организациями мусульманских стран, ведется последовательная работа по активизации межпарламентского сотрудничества как с национальными парламентами, так и с Парламентским союзом ОИС.


Под эгидой ГСВ «Россия – Исламский мир» наряду с ежегодными заседаниями Группы проводится ряд международных мероприятий как в стране, так и за рубежом, в том числе Казанский международный фестиваль мусульманского кино, Форумы молодых дипломатов и молодых предпринимателей стран ОИС; Модный показ «Kazan Fashion Day»; Международная выставка «Ислам в России»; Международные летние школы «Болгарский диалог культур» и ряд других конференций и «круглых столов» по актуальным вопросам современности, а также консультации с ведущими зарубежными политиками и религиозными лидерами исламского мира в культурно-гуманитарной, информационно-аналитической и научно-технической сферах.


В этом году на первый план в деятельности Группы выходят, в связи с высказанными на Казанском заседании ГСВ «Россия – Исламский мир» рекомендациями, вопросы обсуждения подходов к формированию полицентричного миропорядка. Таким образом, в настоящее время идет подготовка к проведению в Казани 16 мая 2024 года специального мероприятия – международной конференции с повесткой дня: «Россия – Исламский мир: справедливое многополярное мироустройство и безопасное развитие».


На международной конференции предполагаются выступления авторитетных представителей России и исламского мира, посвященные обсуждению основных принципов и параметров формирования нового, справедливого многополярного мироустройства, основанного на общей мировоззренческой платформе российской, исламской и других мировых цивилизаций.


«Мы исходим из того, что новый безопасный и справедливый мир может быть построен только на естественных, традиционных общечеловеческих духовно-нравственных ценностях, на принципах безусловного уважения к многообразию моделей общественно-политической организации суверенных наций в соответствии с действующим Уставом ООН. Ожидаем, что названная Казанская международная конференция представителей российской и мусульманских наций может стать постоянно действующей международной площадкой. Продолжение обсуждения этой актуальной темы современности можно было бы продолжить на следующей конференции в одной из стран-членов Организации исламского сотрудничества», – констатировал Мухаметшин.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации