En Ar

Мухаметшин: «Россия высоко ценит обширные контакты с мусульманским миром»

06 марта 2023

 

Россия высоко ценит обширные контакты с мусульманским миром и всегда открыта для сотрудничества во всех областях. Об этом заявил заместитель председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин на встрече с послами государств-членов Организации исламского сотрудничества, представителями федеральных и региональных органов власти и руководителями религиозных объединений.


«Стремление России к сближению с мусульманским миром на фоне навязывания Западом неприемлемых для России ценностей подтверждает близость наших традиционных взглядов с Исламским миром и подчеркивает принципиальные различия во взглядах с Западом», – подчеркнул Мухаметшин.


В прошедшем году деятельность Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» была тесно связана с 1100-летним юбилеем официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. В свое время ислам в Поволжье дал мощный толчок и внес важный вклад в общемусульманское наследие в различных отраслях науки, богословия, высокой литературы и искусства. Важнейшее значение в прошлом году имели, несомненно, Ежегодное заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» и Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022», прошедшие в столице Республики Татарстан городе Казани 19 – 21 мая.


Участие в мероприятиях видных государственных и общественных деятелей, лидеров духовных институтов мировых религий, представителей культурных и научных кругов, медийного сообщества, руководителей крупнейших исламских международных организаций и христианских религиозных деятелей показало актуальность и своевременность обсуждаемых проблем.


Что касается наиболее знаковых мероприятий Группы, среди них необходимо отметить ежегодное заседание Группы, которое проходило в Казани на тему: «Российский опыт сохранения этнокультурного многообразия, межнационального и межрелигиозного согласия – залог укрепления общегражданской идентичности». На заседании был глубоко проанализирован и обобщен богатый опыт России по формированию российской общегражданской идентичности через сбережение этнокультурного многообразия, развитие межнационального и межрелигиозного диалога, а также интенсификации сотрудничества России с мусульманскими государствами, отмечен высокий уровень, достигнутый в этих отношениях.


Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем приветственном слове в адрес Заседания подчеркнул: «Мы искренне рады, что на эти торжества в Республику Татарстан приехали гости из десятков государств: политики, религиозные и общественные деятели, представители научных и творческих кругов, средств массовой информации. Принятие Волжской Булгарией ислама стало одной из знаменательных вех в истории нашей Родины, оказало значительное влияние на ее становление как многоконфессионального государства, сыграло важную роль в формировании единого и сплоченного многонационального народа России. На протяжении столетий российские мусульмане вносили и вносят значительный вклад в развитие страны. Их яркие достижения в самых разных сферах – неотъемлемая часть нашего богатейшего исторического, научного, культурного, духовного наследия».


Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Таха Хуссейн Ибрахим в своем приветственном слове, обращенном к участникам Казанской встречи, также подчеркнул: «Организация исламского сотрудничества с огромной гордостью отмечает, что мусульмане в Республике Татарстан и по всей Российской Федерации представляют собой энергичную общину, успешно интегрированную в многокультурное и многоконфессиональное общество и хорошо известную своим разнообразием и толерантностью. Отдаем должное руководству страны за придание нового импульса укреплению законного места ислама в обществе как одной из традиционных религий России и сохранению исламского наследия в масштабах страны. ОИС высоко ценит активную роль Российской Федерации в качестве государства-наблюдателя при ОИС, а также высоко оценивает вклад Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» в установление связей между странами – членами ОИС и Россией. Группа играет важную роль в расширении взаимодействия между Россией и Исламским миром в развитии экономических, научно-технических, социальных, культурных связей», заявил Генсек ОИС.


Официальные визиты Рустама Минниханова, Раиса РТ, председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» в страны-члены ОИС гармонично расширяли деятельность Группы по ключевым вопросам и способствовали налаживанию новых международных контактов и связей с мусульманскими государствами.


Например, в ноябре 2022 года Минниханов во главе делегации Группы принял участие в Бахрейнском форуме за диалог: «Восток и Запад за мирное сосуществование». Председатель Группы выступил на пленарном заседании форума, где презентовал опыт сосуществования народов и религиозных общин на территории Российской Федерации, а также провел встречу с королем Бахрейна Хамадом бен Исой Аль Халифой.


В деятельности Группы вопросы взаимодействия ислама и православия, общие традиционные ценности двух конфессий, борьба с разрушением нравственных ориентиров, российский и международный опыт в этой сфере являются традиционно приоритетными. Эти и другие вопросы стали темой обсуждения на Международной конференции «Православие и ислам: межконфессиональный диалог в достижении глобального мира», которая прошла 15 ноября в Москве. Мероприятие явилось одним из ключевых в работе Группы стратегического видения по поддержке тесного взаимодействия ислама и православия, сохранения общих традиционных ценностей, борьбы с разрушением нравственных ориентиров, изучения российского и международного опыта в этой сфере.


Особое место в деятельности Группы заняло проведение в декабре 2022 года Международной конференции «Россия – Исламский мир: практические шаги в медиасотрудничестве» с привлечением новых партнеров – Союза информационных агентств ОИС, Союза журналистов России, МИА «Россия сегодня»/Sputnik, руководителей других российских и иностранных ведущих информационных агентств. Состоявшийся обмен мнениями с представителями ведущих международных мусульманских СМИ позволил выявить высокий уровень понимания задач, стоящих перед журналистикой России и Исламских стран.


Следует констатировать, что в 2022 году деятельность Группы проходила под девизом дальнейшему содействию в развитии сотрудничества Российской Федерации с государствами-членами Организации исламского сотрудничества. Работа проводилась с учетом обновленной в 2021 году стратегии Группы, а также принимая во внимание резко осложнившуюся международную обстановку. В этом смысле Группа получила новое концептуальное наполнение, выступив стратегически важным остриём внешней политики мягкой силы российского государства. Систематическое давление коллективного Запада на Россию во многом открыло новые возможности для более тесной кооперации с мусульманскими международными объединениями и национальными организациями стран Востока и Исламского мира в целом.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"