En Ar

О российско-египетском медиафоруме

11 июня 2023



11 июня в Русском Доме в Каире состоялся первый медийный форум «Место египетских и других африканских СМИ в меняющемся глобальном медиаракурсе», приуроченный ко второму саммиту Россия-Африка, который пройдет с 26 по 29 июля в Санкт-Петербурге под девизом «Технологии и безопасность во имя суверенного развития на благо человека».


В мероприятии принял участие Посол России в Египте Г.Е.Борисенко, журналисты ведущих изданий двух стран, включая Руководителя телеканала «РТ-Арабик» Майю Манну, Исполнительного директора телеканала «TeN TV» Нашаата Дигни, Главного редактора газеты «Аш-Шурук» Эммада Хусейна, представители общественных, научных кругов и видные эксперты.


В качестве почетных гостей присутствовали официальный представитель МИД АРЕ А.Абузейд, заместитель главы Высшего совета Египта по регулированию СМИ С.Ассалихи, Генеральный директор Союза информационных агентств стран-членов ОИС Мухаммед Аль-Ями, Председатель Египетского совета по международным делам И.Саад.

 

О российско-египетском медиафоруме

 

С приветственным словом к участникам дискуссии обратилась Директор департамента информации и печати МИД России М.В.Захарова, которая отметила, что в Москве внимательно изучат итоги консультаций и предложила продолжить их в рамках профильного сегмента очередной российско-африканской встречи глав государств с целью выработки эффективных механизмов равноправного сотрудничества в сфере массовых коммуникации.


Присутствующие также заслушали обращение заместителя Председателя Комитета Совета Федерации России по международным делам, заместителя Председателя Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» Ф.М.Мухаметшина. Сенатор пожелал спикерам продуктивной работы и отметил неоценимую роль национальных СМИ в защите общественности от агрессивной внешней пропаганды. Подчеркнуто, что российская сторона заинтересована в эффективной координации с арабскими и африканскими партнерами на этом треке, в том числе с акцентом на противодействие распространению экстремистских и террористических идей.


Специальный гость из Сенегала Альхусейн Ба презентовал основанную им первую панафриканскую социальную сеть «One Africa», которая объединяет в себе пять платформ различной направленности и насчитывает более 650 тысяч подписчиков.
В ходе двух сессий обсуждено текущее состояние и перспективы сотрудничества отечественных и региональных СМИ с учетом международных политических трансформаций. Рассмотрены пути использования журналистского инструментария в продвижении интересов стран Африки при поддержке России. Проведен обстоятельный обмен мнениями о возможностях подключения новых форматов работы масс-медиа, в том числе в Интернет-пространстве, для борьбы с информационными вызовами.