En Ar

Пашинян считает, что пребывание российских миротворцев в Карабахе не ограничится 5 годами

25 ноября 2020


Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что пребывание российских миротворцев в Карабахе не ограничится одним 5-летним сроком.


"За 5-летний срок, конечно, нужно успеть создать гарантии безопасности и стабильности в регионе. Но, поскольку карабахский конфликт затяжной, я не думаю, что пребывание российских миротворцев ограничится 5-летним сроком", - заявил Пашинян в интервью ТАСС.


Премьер подчеркнул, что размещение в районе Нагорного Карабаха российских миротворцев - "это вопрос политического соглашения, которое было достигнуто", и сформулировано в совместном заявлении руководителей России, Армении и Азербайджана 9 ноября. По словам Пашиняна, "пятилетний срок - это начало процесса". Он также отметил, что этот период может автоматически продлеваться.


"Я думаю, на данный момент главный вопрос - обеспечить стабильность в Нагорном Карабахе и в регионе, и обеспечить безопасность граждан Нагорного Карабаха, и я думаю и надеюсь, что российские миротворцы будут действовать успешно и сумеют реально воплотить в жизнь эту миссию", - сказал Пашинян.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС