En Ar

Патриарх Кирилл: сотрудничество с исламским миром приобретает очень важное значение

20 мая 2023


Сегодня Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл впервые посетил Болгарскую исламскую академию, где встретился с государственными и общественными деятелями России и мусульманских стран.


Во встрече приняли участие Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России шейх-уль-ислам Талгат хазрат Таджуддин, президент Глобального совета толерантности и мира, ОАЭ Ахмед бин Мохаммад Аль Джарван, Генеральный секретарь Всемирной организации по сближению мазхабов, Иран Хамид Хавали Шахрияри, директор Египетского совета по международным делам Иззат Саад, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Глобального центра умеренного Ислама, Индонезия Дин Шамсуддин и другие.


Центральной темой встречи стал поиск общих подходов и методов противостояния разрушительной секулярной идеологии и отстаивания семейных ценностей и традиционной морали.


Правящий архиерей, поприветствовав собравшихся, вспомнил теплым словом «своего брата Аятоллу Тазкири». Проповедник отметил, что они «были очень дружны и я до сих пор вспоминаю его, как человека мудрого и открытого к диалогу. Аятолла оставил свет в моей памяти.  Он открыл для меня те стороны ислама, которые для меня были неведомы», — поделился он.


В ходе своего выступления патриарх Кирилл рассказал о тесном многолетнем взаимодействии с мусульманами разных стран.


«Контакты с мусульманским миром давали вдохновение, ведь у нас много общего, как основа для всестороннего диалога», — сказал он. 


Кроме того, патриарх Кирилл поделился своими размышлениями о некоторых проблемах современности. В частности, он отметил «конфронтацию между Востоком и Западом, которая в последнее время не снижается, а увеличивается».


«И в первую очередь, имею в виду Россию. После коронавирусной инфекции человечество снова столкнулось с новыми глобальными вызовами. Таких серьезных геополитических и экономических кризисов мир еще не знал», — добавил он.


Далее Патриарх дал оценку идеологиям СССР и Запада, которые, по его мнению, похожи тем, что в двух цивилизациях ставка, прежде всего, делалась на развитие науки и техники, что привело к духовному кризису целых государств.


«И там, и тут культ антропоцентризма, когда человек — центр бытия, причем не просветленный и очищенный от греха, а человек греховный — это неминуемо ведет человечество к деградации. На фоне развития науки, техники, коммуникаций можем ли мы сказать, что человек становится лучше? Нет, не можем. А если человек не становится лучше, значит выбрал неправильный путь развития цивилизации», — поделился своими размышлениями священник.


«Сегодня человечество стоит перед лицом катастрофического конфликта — третьей мировой войны. В этом ключе сотрудничество с исламским миром приобретает очень важное значение. Наши народы исповедуют близкие духовно-нравственные ценности, мы не разделяем навязанные Западом нормы общественной морали, не желаем признавать грех нормой, который противоречит вечным ценностям, проистекающих из наших религиозных убеждений и определяющих жизненный уклад наших народов.


Сегодня идет холодная война за человеческие души, за право сохранять свою духовно-культурную идентичность. Мы в исламских цивилизациях видим потенциальных друзей и единомышленников. Наша главная общая стратегическая задача — это воспитание нашей молодежи и ключевую роль в этом играет духовное просвещение и качественное религиозное образование», — уверен патриарх.


Хамид Хавали Шахрияри в свою очередь, обратил внимание участников мероприятия отстаивать принципы добра, справедливости и трезвомыслия.


«Справедливость — основа, которая поможет решить все разногласия, убрать смуту, без нее мир невозможен. Если Запад хочет украсть наши богатства, мы не можем мирно сосуществовать с ними, нужна справедливость», — заметил Хамид Хавали Шахрияри. 


Иззат Саад поблагодарил российское руководство, за то, что оно «смотрит на исламский мир, не разделяя его на шиитов и суннитов, в отличии от американцев. Кроме того, Россия сыграла важную роль в сближении Ирана с Саудовской Аравией. С помощью российской дипломатии Сирия вновь вернулась в лигу арабских государств. В ливийском, йеменском вопросе тоже есть рука России. За что ей большое спасибо».


Дин Шамсуддин отметил близость христианской и мусульманской идеологий. «Несмотря на теологические отличия, у нас есть много общего. Мы должны развивать сотрудничество во имя процветания экономики, политики и культуры наших стран», — заявил он.


Также Дин Шамсуддин заявил, что его организация — Глобальный центр умеренного Ислама, сотрудничает с Ватиканом по межконфессиональному диалогу, что позволит решить многие проблемы человечества.


Ахмед бин Мохаммад Аль Джарван предложил создать команду христианских и мусульманских религиозных деятелей, для противостояния безнравственному нечестию и попыткам разжечь ненависть в обществе.


В завершении встречи Патриарх Кирилл призвал мусульман совместно с православными дать мощный совместный ответ на вызовы современности и отстоять наши духовные ценности, защищая право жить, основываясь на традиционной нравственности. А Верховный муфтий Талгат хазрат Таджуддин преподнес патриарху подарки с национальной тематикой.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"