En Ar

Патрушев отметил вклад ШОС в борьбу с терроризмом

24 мая 2023



Страны, входящие в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), многое делают для борьбы с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, отметил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.


"Государства - члены ШОС вносят конструктивный вклад в международное антитеррористическое сотрудничество. Наши страны активно выдвигают полезные инициативы, направленные на обеспечение информационной безопасности, противодействие экстремизму и транснациональной организованной преступности, а также борьбу с незаконным оборотом наркотиков", - сказал он в среду на встрече с коллегами по объединению.


Патрушев напомнил, что сейчас по решению глав государств планируется совершенствовать деятельность ШОС, а также укреплять институт диалогового партнерства с государствами, разделяющими цели и принципы организации.


"Важной задачей в этом контексте является совершенствование механизмов противодействия вызовам и угрозам безопасности на пространстве ШОС", - указал он.


По его словам, ШОС растет и укрепляется, несмотря на давление Запада. "Несмотря на колоссальное давление третьих стран, заинтересованных в сохранении западной глобальной гегемонии, потенциал ШОС продолжает укрепляться, она уверенно становится одним из центров международного развития, а количество стран, стремящихся принять участие в работе организации, постоянно растет", - сказал он.


Патрушев отметил, что Шанхайская организация сотрудничества "поступательно набирает вес в мировых делах и авторитет на международной арене".


Секретарь Совбеза РФ поблагодарил своих коллег за участие в встрече. "Уверен, что она внесет весомый вклад в совместную работу по углублению взаимопонимания и обеспечению безопасности наших государств, что особенно важно на фоне происходящих в мире событий", - заметил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС