En Ar

Президенты стран СНГ выражают соболезнования в связи с авиакатастрофой в Казахстане

28 декабря 2019


Президенты стран СНГ выразили соболезнования в связи с крушением пассажирского самолета вблизи Алма-Аты.


Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков направил телеграмму, в которой говорится, что он «с чувством глубокой скорби воспринял новость о человеческих жертвах в результате катастрофы во время авиарейса Алматы - Нур-Султан».


Свои соболезнования также выразил президент Молдавии Игорь Додон.


«От имени граждан Республики Молдова и от себя лично выражаю сочувствие всему народу Казахстана», - написал, в частности, он на своей странице в Facebook.


Глава Белоруссии Александр Лукашенко в своем соболезновании отметил, что в республике «с глубокой скорбью восприняли известие о жертвах и пострадавших в результате крушения пассажирского самолета», и «от имени белорусского народа и себя лично» выразил искренние соболезнования родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, как отмечается в сообщении пресс-службы узбекского лидера, «выразил слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим».


Украинский президент Владимир Зеленский в своем соболезновании написал, что «с прискорбием и болью узнал о многочисленных жертвах катастрофы пассажирского самолета».


Напомним, самолет авиакомпании Bek Air, на борту которого были 98 человек, при взлете потерял высоту, пробил бетонное ограждение и столкнулся с двухэтажным строением. Погибли 12 человек. Сегодня в Казахстане – национальный траур.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Казинформ/ТАСС