En Ar

Пушков назвал причину выхода США из ДРСМД

25 июня 2020


Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков в своем Twitter назвал причину, по которой США покинули Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).


Ранее спецпредставитель США по контролю над вооружениями Маршал Биллингсли заявил, что США не видят вариантов для введения моратория на размещение в Европе ракет средней и меньшей дальности, которые ранее запрещал ДРСМД.


По мнению Пушкова, такой результат был ожидаемым, поскольку именно поэтому Вашингтон и вышел из договора. Однако из-за этого, считает сенатор, страны Европы рискуют оказаться "заложниками США".


"Этого можно было ожидать: поэтому США и вышли из ДРСМД. Европейцы подыграли США и теперь рискуют вновь стать их заложниками, как во время ракетного кризиса 1980–х, — отметил Пушков.


В прошлом году Соединенные Штаты вышли из ДРСМД, обвинив Россию в нарушении договора. Москва отвергла эти обвинения и была готова продемонстрировать вызвавшую вопросы ракету и обсудить тему, однако Вашингтон не пошел навстречу и вышел из соглашения в одностороннем порядке.


В российском МИД заявляли, что Москва не против подключения других стран к обсуждению с США вопросов стратегической стабильности.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам РИА Новости