En Ar

Путин и Эрдоган отметили важность полного выполнения решений по урегулированию в Карабахе

25 ноября 2020


Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган в телефонном разговоре обсудили ход реализации договоренностей, зафиксированных в заявлении президентов России, Азербайджана и премьер-министра Армении от 9 ноября по Нагорному Карабаху. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Беседа состоялась по инициативе турецкой стороны.


"Детально и во всех аспектах обсужден ход реализации договоренностей, зафиксированных в заявлении президентов России, Азербайджана и премьер-министра Армении от 9 ноября по Нагорному Карабаху", - говорится в сообщении.


В пресс-службе добавили, что "с обеих сторон отмечена необходимость последовательного и полного выполнения решений, направленных на обеспечение стабильности и налаживание мирной жизни в регионе".


Создание центра по контролю за прекращением огня


Стороны обсудили вопросы, касающиеся создания совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе. "Проведен обмен мнениями в связи с ведущейся работой по созданию Центра по контролю за прекращением огня и всех военных действий в зоне конфликта [в Нагорном Карабахе]", - говорится в сообщении.


Меморандум о создании совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе был подписан 11 ноября по итогам переговоров министра обороны РФ Сергея Шойгу и главы военного ведомства Турции Хулуси Акара.


Канцелярия турецкого лидера во вторник проинформировала, что Эрдоган во время беседы с Путиным "выразил надежду, что совместный центр, который Турция создаст с Россией в целях наблюдения и мониторинга [за режимом прекращения огня], начнет действовать в самое ближайшее время".


Гуманитарные проблемы


Путин и Тайип Эрдоган обсудили вопросы, касающиеся гуманитарных проблем Нагорного Карабаха, в том числе связанных с возвращением беженцев и сохранением культурных объектов.


"Владимир Путин информировал о деятельности российских миротворцев [в Нагорном Карабахе], эффективно обеспечивающих поддержание режима прекращения огня и безопасность гражданского населения. Подчеркнута также приоритетность решения неотложных гуманитарных проблем, связанных с возвращением беженцев, восстановлением инфраструктуры, сохранением религиозных и культурных объектов", - говорится в сообщении.


Разработка вакцин от коронавируса


Путин и Тайип Эрдоган также обсудили важность координации усилий по разработке и производству вакцин от коронавируса. "Выражен настрой на дальнейшее взаимодействие в сфере борьбы с пандемией коронавируса. В качестве приоритетной задачи обозначена координация усилий по разработке, производству и применению вакцин", - говорится в сообщении.


11 ноября Минздрав РФ заявил, что Турция выразила заинтересованность в организации производства вакцины "Спутник V" от нового коронавируса на мощностях своих фармпроизводителей.


Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса на базе двух штаммов аденовируса, она получила название "Спутник V". Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи и прошел клинические испытания в июне и июле. 15 августа в Минздраве РФ сообщили о начале производства препарата. Третий (пострегистрационный) этап клинических исследований российской вакцины начался 25 августа.


Ожидается, что цена на российский препарат "Спутник V" будет объявлена на текущей неделе. На его странице в Twitter было размещено сообщение, согласно которому эта вакцина будет стоить намного меньше, чем препараты компаний Pfizer и Moderna.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС