En Ar

Путин направил поздравления по случаю Дня Африки главам государств и правительств региона

25 мая 2023



Президент РФ Владимир Путин направил поздравления по случаю Дня Африки главам государств и правительств стран региона. Телеграмма опубликована в четверг на сайте Кремля.


"Уверен, что второй саммит Россия - Африка, который состоится в июле в Санкт-Петербурге, позволит определить новые задачи по расширению конструктивного сотрудничества нашей страны с африканскими партнерами в политической, торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах", - говорится в послании главы государства.
Путин отметил, что будет рад видеть африканских лидеров в Санкт-Петербурге.


Президент РФ напомнил, что в нынешнем году отмечается 60-летие образования Организации африканского единства, которая в течение нескольких десятилетий играла важную роль в развитии многостороннего диалога и сотрудничества. "Сегодня ее добрые традиции продолжает Африканский союз, в рамках которого активно взаимодействуют все государства континента. Благодаря их совместным усилиям удалось наладить механизмы коллективного реагирования на локальные кризисные ситуации, запустить процессы региональной интеграции в различных форматах. Это, несомненно, способствует социально-экономическому развитию Африки, повышению ее роли в международных делах", - добавил он.


Глава государства подчеркнул, что Россия всегда придавала особое значение упрочению дружественных отношений с африканскими партнерами, а проведение в 2019 году первого в истории саммита Россия - Африка послужило активизации связей на многих направлениях.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Peggy und Marco Lachmann-Anke/Pixabay

По материалам ТАСС