En Ar

Путин поздравил Мирзиёева с убедительной победой на выборах президента Узбекистана

25 октября 2021


Президент России Владимир Путин поздравил Шавката Мирзиёева с убедительной победой на выборах президента Узбекистана. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.


"В ходе телефонного разговора <...> Путин тепло поздравил президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с убедительной победой на выборах главы государства, - говорится в сообщении. - Подтвержден взаимный настрой на дальнейшее всестороннее развитие всего комплекса российско-узбекистанских отношений стратегического партнерства и союзничества".


Кроме того, Путин направил Мирзиёеву телеграмму, в которой от души пожелал ему успехов в государственной деятельности, а также крепкого здоровья и благополучия. "Итоги голосования в полной мере подтвердили ваш высокий политический авторитет, а также поддержку вашего курса, направленного на социально-экономическое развитие Узбекистана и защиту его интересов на международной арене", - отметил российский лидер.

 

 

"Вы вносите большой личный вклад в упрочение отношений стратегического партнерства и союзничества между нашими странами. Уверен, что совместными усилиями мы будем и впредь наращивать практическое сотрудничество в различных сферах, конструктивно взаимодействовать в решении актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня. Это, несомненно, отвечает интересам дружественных народов России и Узбекистана, идет в русле обеспечения мира, стабильности и безопасности в Центральной Азии", - добавил Путин в телеграмме.


На пост главы государства в Узбекистане претендовали пять кандидатов, включая действующего президента Мирзиёева. В республике было открыто 9 925 избирательных участков, в списках избирателей около 19,9 млн человек. Мониторинг процесса проводили более тысячи международных наблюдателей. Как сообщил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, выборы, состоявшиеся в воскресенье, прошли свободно и демократично, кандидатам были предоставлены хорошие возможности для проведения агитационной кампании.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС