En Ar

С-500 сможет уничтожать гиперзвуковое оружие в космосе, заявили в ВКС

03 июля 2020


С-500 "Прометей" будет обладать способностью уничтожать гиперзвуковое оружие в околоземном пространстве, заявил в интервью "Красной звезде" главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) Сергей Суровикин.


Ранее о том, что С-500 сможет перехватывать цели за сотни километров от Земли, говорил генеральный конструктор концерна-разработчика "Алмаз-Антей" Павел Созинов.


По словам Суровикина, технические характеристики С-500 позволяют отнести этот комплекс к первому поколению систем противокосмической обороны.


"Заложенные в ЗРС С-500 характеристики позволяют уничтожать, помимо аэродинамических и баллистических целей, гиперзвуковое оружие всех модификаций, в том числе в ближнем космосе", — отметил главком.


Он также выразил уверенность, что аналогов этой системы не существует в принципе.


С-500 "Прометей" (ОКР "Триумфатор-М") относится к новому поколению ЗРС "земля — воздух". Она представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом ПРО. Перспективная система способна уничтожать не только баллистические, но и аэродинамические цели (самолеты, вертолеты), а также крылатые ракеты.


Главком ВКС также сообщил, что Россия создаст Единую космическую систему (ЕКС) к 2024 году, и это позволит глобально контролировать поверхность земного шара.


ЕКС состоит из космических аппаратов, летающих по околоземной орбите. Она повысит стойкость системы боевого управления к помехам.


В сентябре этого года должны закончиться испытания космического комплекса связи с космическими аппаратами "Благовест". На 2022 год запланировано начало развертывания перспективной Единой системы спутниковой связи третьего этапа Вооруженных сил Российской Федерации, а с 2023 года начнется развертывание высокоорбитальной космической системы разведки.


По его словам, в интересах Воздушно-космических сил создается унифицированная командно-измерительная система "Топаз", которая позволит управлять космическими аппаратами на всех типах орбит.


Для радиотехнических войск создадут новый радиолокационный комплекс "Ниобий" из современных компонентов. Сегодня на вооружении стоит комплекс "Небо-М". "Ниобий" сможет обнаружить гиперзвуковые летательные аппараты, а обычные аппараты он засечет на большем расстоянии, чем "Небо-М".

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Минобороны РФ

По материалам РИА Новости, Интерфакс