En Ar

Саудовская Аравия и Катар откроют воздушные, наземные и морские границы

05 января 2021


Саудовская Аравия откроет свои наземные, воздушные и морские границы с Катаром. Об этом сообщил кувейтский министр иностранных дел Ахмед Насер ас-Сабах, передало агентство Reuters.


"Сегодня вечером было достигнуто соглашение об открытии воздушных, наземных, морских границ между Саудовской Аравией и Катаром", - сообщил он. Политик отметил, что соглашение будет подписано во время саммита государств Персидского залива, который состоится в Эр-Рияде 5 января.


В свою очередь наследный принц Саудовской Аравии отметил, что грядущий саммит станет объединяющим мероприятием.


Летом 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. За этим последовали экономические санкции и транспортная блокада эмирата. Страны, в частности, закрыли воздушное пространство для катарской авиации. В Катаре назвали решение арабских соседей необоснованным. Позднее "квартет" сформировал список требований, которые в Дохе посчитали невыполнимыми и призвали пересмотреть. В их числе понижение уровня дипломатических отношений с Ираном, закрытие телеканала Al Jazeera, прекращение военного сотрудничества с Турцией и ликвидация турецкой военной базы в Катаре.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС