En Ar

Специальный приз ГСВ "Россия-Исламский мир" на XV КМФМК получила картина «Мабата Бата»

30 апреля 2019

 

Специальный приз Группы стратегического видения "Россия-Исламский мир" на XV Казанском международном фестивале мусульманского кино получила картина «Мабата Бата» режиссера С. де Карвальо.

 

Совместная работа кинематографистов Португалии и Мозамбика стала экранизацией рассказа известного писателя Миа Коуту.

Азария – молодой пастух, сирота, который пасёт стадо быков, среди которых есть и Мабата Бата.

 

Быки – традиционное приданное, которое дядя главного героя Рауль должен заплатить семье невесты перед предстоящей свадьбой. Азария мечтает быть обыкновенным ребёнком, ходить в школу, бегать с такими же, как он, мальчишками.

 

Однажды, когда Азария находится на пастбище, Мабата Бата подрывается на мине, оставшейся после гражданской войны в стране. Парень боится расправы дяди и решает спрятаться в их старом доме. Когда же родные приходят его вернуть домой, обещая отпускать в школу, то мальчки, выходя из укрытия, подрывается на такой же мине…

 


Трогательная история, оставляющая, несмотря на трагический сюжет, какое-то светлое послевкусие. Работа получилась очень колоритной. Отдельно стоит отметить прекрасную операторскую работу, продемонстрировавшую нам не только красоту африканского пейзажа, но и яркость традиционной одежды и обычаев местных племён. 

 

Это притчевая история о том, какие незаживающие раны в Африке оставили гражданские войны. Здесь есть и вера в духов, в колдовство, что органично встраивается в систему исламского мировоззрения.

Ильмира Гафиятуллина