En Ar

США передали Таджикистану оборудование для укрепления контроля на границе с Афганистаном

09 февраля 2023



США передали Госкомитету национальной безопасности Таджикистана военное оборудование для укрепления инфраструктуры правоохранительных органов страны на границе с Афганистаном. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе Агентства по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Таджикистана.


"Техническая помощь предоставлена в рамках проекта безопасности зеленых границ, который направлен на укрепление инфраструктуры правоохранительных органов Республики Таджикистан вдоль границы с Афганистаном", - говорится в сообщении.


В ведомстве отметили, что от имени департамента энергетики США передается спецодежда, бронежилеты, снаряжение для ведения операций в горной местности, специальные защитные формы для разминирования, приборы ночного видения, бинокли, монокуляры, радиостанции, военные автомобили, а также специальные машины, в которых установлено оборудование для определения незаконного трафика ядерных и радиоактивных материалов.


Оборудование необходимо для реализации национального плана действий Таджикистана по резолюции 1 540 Совета Безопасности ООН по нераспространению оружия массового уничтожения, уточнили в агентстве.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: genejeter/unsplash

По материалам ТАСС