En Ar

Токаев заявил, что внешние и внутренние враги Казахстана в январе хотели захватить власть

16 марта 2022


Внешние и внутренние враги Казахстана в ходе массовых беспорядков в январе планировали захватить власть. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в среду в послании народу страны.


"Матерые преступники, вооруженные банды, изменники-чиновники создали подпольную группу. Наши внешние и внутренние враги, сговорившись, хотели захватить власть. Они специально подстрекали население", - сказал Токаев, рассказывая о массовых беспорядках в январе.


По его словам, целью беспорядков в Казахстане было смещение действующего руководства страны, виновные понесут наказание.


Следствие по заговору силовиков при январских событиях в Казахстане продолжается. "Следствие по делу о заговоре силовиков и их пособников продолжается в интенсивном темпе в режиме секретности. Впереди большая работа со свидетелями, проведение экспертиз, изучение различных данных", - сказала Токаев.


Также Токаев предложил законодательно оформить прекращение членства президента в правящей партии Казахстана на период полномочий. Он сообщил, что в стране введут запрет для родственников президента занимать высокие посты.


В начале января в Казахстане произошли массовые беспорядки, их участники нападали на полицейских и военных. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о попытке госпереворота и обратился за помощью к ОДКБ. К 7 января ситуацию удалось стабилизировать, 19 января по всей стране снят режим ЧП. По данным властей, в результате этих событий погибли 230 человек, более 4,5 тыс. пострадали.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС