En Ar

Турция продолжит операции в Ираке и Сирии до полной нейтрализации террористов

25 мая 2023



Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что республика не намерена останавливать антитеррористические операции в Ираке и Сирии.


"Мы сейчас преследуем террористов в Северном Ираке и в Сирии. Спасения для них нет. У них два варианта: умереть или сдаться. Нет иного выбора, кроме правосудия", - цитирует в четверг министра газета Sözcü. По его словам, террористические организации "умоляют своих хозяев помочь остановить операции ВС Турции".


"Операции в Ираке и Сирии не прекратятся. Они продолжатся до нейтрализации последнего террориста", - подчеркнул Акар.


В начале года власти Турции заявляли, что могут провести новую трансграничную операцию на севере Сирии. Ее основной целью ставилась нейтрализация боевых групп вооруженных курдских группировок, признанных в Анкаре террористическими. Широкомасштабная операция пока не начиналась.


Кроме того, в рамках начавшегося процесса подготовки плана нормализации отношений Турции и Сирии Дамаск требует вывода турецких ВС с севера страны. Однако Анкара не принимает подобных предварительных условий, заявляя о необходимости присутствия солдат в Сирии для поддержания безопасности, в том числе для реализации плана по возвращению беженцев.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: LoggaWiggler/Pixabay

По материалам ТАСС