En Ar

В Кабуле ликвидировали организатора теракта у посольства России

28 февраля 2023

 

Один из ликвидированных в Кабуле боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ) - высокопоставленный офицер ИГ, планировавший теракты против дипмиссий, совершенные в 2022 году в афганской столице. Об этом говорится в заявлении официального представителя движения "Талибан" (запрещено в РФ) Забихуллы Муджахида.


"Среди убитых ключевой член группировки "ИГ - Хорасан" (ответвление запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство", ИГ) Кари Фатех <...> в настоящее время он начальник разведки и операций, который руководил недавними атаками в Кабуле, в том числе против дипломатических миссий и мечетей", - говорится в заявлении, размещенном во вторник в Twitter представителя талибов.


Ранее сообщалось, что силы безопасности Афганистана ликвидировали в столице двух боевиков террористической группировки "Исламское государство", еще один был захвачен. Рейд проводился в районе Хаир-Хана на северо-западе Кабула. У боевиков изъяты автоматы, взрывчатка и большое количество боеприпасов.


В начале сентября 2022 года в непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства России в Кабуле террорист привел в действие взрывное устройство, в результате чего погибли двое сотрудников дипмиссии.

 

В декабре 2022 года в Кабуле была совершена атака на пакистанское посольство. Террористы предприняли попытку покушения на главу диппредставительства Убаида Низамани, после чего скрылись с места происшествия. Сотрудник охраны посольства получил три пулевых ранения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ResoluteSupportMedia/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС