En Ar

В Казани стартовал форум «Ислам в мультикультурном мире»

15 октября 2021


Человеческий капитал, миграция и современность – именно эти темы стали во главу угла традиционного ежегодного форума «Ислам в мультикультурном мире», который проходит в эти дни. Мероприятие соберёт ведущих зарубежных и отечественных учёных-исламоведов, представителей органов власти Российской Федерации и Республики Татарстан, мусульманского сообщества, российских исламских вузов и медресе. С 14 по 22 октября форум будет проходить в онлайн и офлайн форматах.


Как отмечают сами организаторы, в течение недели предполагается уделить особое внимание таким темам, как исламский фактор в политике обеспечения международной и региональной безопасности, человеческий капитал и проблемы социально-политического развития государств Ближнего Востока и северной Африки, противодействие распространению идеологии экстремизма в молодежной среде, изучение характера идеологического противостояния традиционного ислама и квазирелигиозных объединений. Одновременно с этим учёные с мировым именем обсудят вопросы в области ислама и психологии в мультикультурном контексте, пути и перспективы экономического взаимодействия России и исламского мира.


По словам проректора КФУ по научной деятельности Дмитрия Таюрского, ещё в 1804 году Казанский университет стал служить мостом между культурами Запада и Востока. «Тематика этого форума затрагивает три ключевых вопроса: миграция, человеческий капитал и безопасность. Каждое государство на сегодняшний день озабочено озвученными проблемами. Для решения поставленных задач важно достигнуть консенсуса в понимании происходящих процессов. Только так можно найти единственно правильное решение. Можно впадать в крайности – например, запрещать миграцию или всё открывать – но эти крайности никогда не приведут ни к чему хорошему».


В свою очередь постоянный представитель Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что исламский мир содержит в себе огромный неиспользованный потенциал, поэтому обсуждать все темы, которые представлены на форуме, крайне важно, тем более в таком составе. «Очень важно, что мы обсуждаем темы взаимодействия России и исламского мира. Группа стратегического видения – мощная организация, которая во многом определяет формат наших взаимоотношений с исламским миром. Исламский мир содержит в себе огромный неиспользованный потенциал, особенно с точки зрения человеческого капитала. Реализации же этого потенциала мешают конфликты, которые присутствуют внутри самого исламского мира. Говоря об исламе, исламском мире, мы должны говорить о духовном, культурном, научном потенциале ислама, в том числе потенциале мусульманских народов России. При этом, затрагивая тему безопасности, нужно говорить и о безопасности мусульманских общин в немусульманских странах, о проблеме исламофобии», – подытожил Абдулатипов.


Рафик Мухаметшин, заместитель муфтия РТ по образованию и науке, ректор РИИ, отметил, что форум «Ислам в мультикультурном мире» включает в себя обсуждение проблем развития и исламоведческой науки, и теологической науки, и востоковедения. «Программа форума как всегда очень разнообразна. Форум уникален тем, что есть много страноведческих направлений. Иногда мы увлекаемся обсуждением только теоретических вопросов, а форум уделяет много внимания рассмотрению развития ислама, развитию мусульманских организаций, выстраиванию конфессиональной политики в том или ином регионе. Я не знаю больше в России такого масштабного форума, где бы рассматривались эти проблемы», – заметил Мухаметшин.


Обращаясь к участникам пленарного заседания форума, первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов пояснил, что сегодня мы являемся свидетелями того, как продолжается и укрепляется тенденция взаимодействия и сотрудничества научного и духовного служения во имя решения общих гуманитарных задач.


«Изучение ислама в качестве одного из основных факторов, влияющих на политические, экономические, социальные, культурные процессы во многих странах мира, включая и Россию, требует не только объективного академического подхода, независимого взгляда извне, но и глубокого внутреннего понимания, осмысленной рефлексии. Именно такой подход был заложен в концепцию форума «Ислам в мультикультурном мире», – отметил спикер, зачитывая приветствие председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина.


Форум «Ислам в мультикультурном мире» проходит с 14 по 22 октября и соберёт ведущих зарубежных и отечественных учёных-исламоведов, представителей органов власти Российской Федерации и Республики Татарстан, мусульманского сообщества, российских исламских вузов и медресе. Основными темами форума стали такие вопросы, как исламский фактор в политике обеспечения международной и региональной безопасности, противодействие распространению идеологии экстремизма в молодёжной среде, изучение характера идеологического противостояния традиционного ислама и квазирелигиозных объединений. Также в ракурсе внимания ведущих исламоведов, представителей духовенства и общественности в эти дни окажутся возможные пути и перспективы экономического взаимодействия России и исламского мира.


Сегодня форум продолжится проведением мониторинга «Исламский радикализм в субъектах Российской Федерации», секциями «Мусульманская культура России, Центральной Азии и Кавказа: история и современность» и «Исламский фактор в политике обеспечения международной и региональной безопасности». Также учёным, собравшимся в Казани, предстоит обсудить вопросы взаимодействия ислама и психологии.

 


Ильмира Гафиятуллина