En Ar

В Кремле не стали комментировать инаугурацию Лукашенко

23 сентября 2020

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать инаугурацию президента Белоруссии Александра Лукашенко, заявив, что это суверенное, внутреннее решение белорусского руководства.


В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Согласно законодательству, инаугурация избранного президента должна пройти в течение двух месяцев со дня выборов. Пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт ранее заявила РИА Новости, что пока не называет дату его инаугурации, но пообещала сделать это "ближе ко времени" церемонии. Однако в среду госагентство Белта неожиданно, без предварительного анонса, передало, что Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии, церемония инаугурации прошла во Дворце Независимости.


"Я здесь предпочту никак не комментировать. Ибо это абсолютно суверенное, внутреннее решение белорусского руководства. Если оно принято, значит, так посчитали целесообразным. Я не могу никак это комментировать", - сказал Песков журналистам.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт президента РФ