En Ar

Замглавы МИД: ГСВ «Россия – Исламский мир» играет роль «несущей конструкции» в отношениях России и ОИС

05 марта



Россия, будучи многонациональной и многоконфессиональной страной, поддерживает с мусульманскими государствами традиционно доверительные, тесные отношения, в том числе в рамках Организации исламского сотрудничества, а Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир» под руководством Раиса Татарстана Рустама Минниханова выполняет роль «несущей конструкции» в отношениях между Россией и Организацией исламского сотрудничества (ОИС). Об этом заявил замминистра иностранных дел России Андрей Руденко на встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» с аккредитованными в Москве послами государств-членов ОИС.


Россию и исламские страны, по словам дипломата, объединяет приверженность построению многополярного миропорядка, опирающегося на принципы Устава ООН в их полноте и взаимосвязи, культурно-цивилизационное многообразие, право народов самим определять пути своего развития. «Мы едины в недопустимости насаждения так называемых неолиберальных ценностей, подрывающих духовно-нравственные устои наших обществ. Отвергаем порочную практику использования односторонних ограничительных мер в отношении тех, кто проводит самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику с опорой на национальные интересы», – подчеркнул дипломат. Россия, как отметил Руденко, придает большое значение упрочению дружественных связей с Организацией исламского сотрудничества, которая в сентябре нынешнего года отметит 55-ую годовщину с момента своего образования.


«С удовлетворением констатирую, что за без малого два десятилетия совместной работы после получения Россией статуса наблюдателя при ОИС в 2005 году достигнуты значительные результаты. Налажен устойчивый политический диалог по актуальным вопросам международной повестки дня. Сегодня на первый план в нем обоснованно вышла ближневосточная тематика. Продвигаются межпарламентские контакты. Организацией исламского сотрудничества принято решение о направлении своих наблюдателей на предстоящие выборы Президента Российской Федерации. Осуществляется взаимодействие в сферах культуры, образования и науки. Расширяются связи по линии регионов, контакты между людьми. Встречи представителей духовенства, молодежи, деятелей культуры помогают нашим друзьям в Исламском мире лучше понять, как и чем живет современная Россия», – сказал замглавы МИД РФ.


Роль «несущей конструкции» в отношениях между Россией и ОИС играет Группа стратегического видения под руководством Раиса Татарстана Рустама Минниханова. Она служит инструментом укрепления дружбы, взаимопонимания и доверия между Россией и исламским миром. По сути, это – уникальная площадка межрелигиозного диалога, нацеленного на защиту традиционных духовно-нравственных ценностей, а также на укрепление взаимопонимания между Русской Православной Церковью и мусульманскими организациями. «Наращивание сотрудничества между Россией и ОИС пользуется широкой общественной поддержкой в нашей стране. В этот процесс вовлечены деловые круги, религиозные объединения, молодежные организации, деятели науки и культуры. Трудно переоценить и вклад властей российских регионов, где исторически проживает мусульманское население», - констатировал дипломат.


Он напомнил, что в середине мая в Казани состоится очередной Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum», итоги которого придадут дополнительный импульс сотрудничеству РФ и исламских стран в торгово-экономической сфере. «На полях» Форума пройдет специальное заседание Группы стратегического видения. МИД России будет содействовать проведению этих мероприятий. Через дипломатические и торговые представительства государствам-членам ОИС направлены соответствующие приглашения. «Будем рады видеть представительные делегации ваших стран в гостеприимной столице Татарстана», – заключил Руденко.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ