En Ar

Жители Казахстана оценили работу главы государства

11 апреля 2022


Свыше 70% опрошенных казахстанцев положительно относятся к работе президента республики Касым-Жомарта Токаева. Об этом говорится в социологическом исследовании Службы центральных коммуникаций при президенте Казахстана, опубликованном в понедельник.


"Службой центральных коммуникаций при президенте Казахстана в марте текущего года проведено социологическое исследование с целью анализа общественных настроений казахстанцев. По результатам опроса выяснилось, что более 70% опрошенных положительно относятся к деятельности президента Касым-Жомарта Токаева", - говорится в сообщении.


Отмечено, что по мнению большинства опрошенных (42,1%), президенту прежде всего необходимо обратить внимание на обеспечение прав и свобод граждан. При этом 41,4% респондентов заботит повышение уровня заработной платы, пенсий и пособий.


"За обеспечение безопасности граждан ратуют 35,3% респондентов. Укрепление международных связей заботит 32,5%. Чуть более четверти опрошенных (26,3%) хотят, чтобы президент больше внимания уделял борьбе с коррупцией. Более половины участников опроса (56,7%) считают, что в основе деятельности президента должны быть вопросы безопасности, социальная справедливость (35,9%), стабильное экономическое развитие, благополучие каждой семьи, дружба и согласие в обществе (26-28%)", - отмечается в сообщении.


При этом более половины респондентов (51%) связывают свои надежды на улучшение жизни в Казахстане непосредственно с президентом страны. На правительство возлагают надежды 20,5% опрошенных, на местные исполнительные органы - 15%, на парламент - 14,1%.


Социологическое исследование проводилось с 15 по 24 марта 2022 года. Были опрошены 1 863 респондента в возрасте от 18 до 50 лет, пользователи интернета. Опрос проведен в Нур-Султане, Алма-Ате, Шымкенте и 14 областях страны.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС