En Ar

В октябре текущего года в регионах России проходил Международный межрелигиозный молодежный форум

13 ноября 2023


Экспертные сессии проводились на базе 53 координационных центов Минобрнауки России. Слушателями стали молодые люди разных культур и конфессий, а экспертами выступили представители профильных органов государственной власти и преподаватели вузов1.


Центральной темой на экспертной сессии, прошедшей в рамках форума в Москве 24 октября было укрепление традиционных семейных ценностей.


В многонациональном, поли-конфессиональном обществе российского государства, традиционные семейные ценности –являются одним из важнейших объединяющих факторов. Все большую тревогу вызывают тенденции сокращения числа браков и возрастающее количество разводов. Росстат опубликовал статистические данные по бракам и разводам в период за 4 месяца 2023 в России, согласно которым, число разводов на 1000 браков составило 795, в то время как в 2022 г. эта цифра равнялась 7652. «По данным ВЦИОМ, к наиболее распространенным причинам развода россияне относят бедность (33%), взаимное непонимание (15%), неверность одного из партнеров (14%), бытовые проблемы (10%), а также несовместимость характеров (8%). Обозначив остроту демографической проблемы в нашей стране, эксперты обратили внимание на значимость как социально-экономических, так и просветительских мер, направленных на формирование более ответственного отношения к семье и браку»3.


Важно, чтобы в молодежной среде сохранялись традиционные семейные ценности, исторически связанные с духовными, религиозными традициями. В современной западной культуре активно развивается тенденция изменения подходов к понятию института семьи и брака, как союза между мужчиной и женщиной, происходит законодательное закрепление однополых браков. Стоит подчеркнуть, что вопросы семьи и брака во всех традиционных религиозных общинах России занимают важное место.


В Основах социальной концепции Православной церкви указано: «Роль семьи в становлении личности исключительна, ее не могут подменить иные социальные институты. Разрушение семейных связей неизбежно сопряжено с нарушением нормального развития детей и накладывает долгий, в известной мере неизгладимый отпечаток на всю их последующую жизнь»4.


Ислам учит, что Аллах создал все взаи¬модополняющими парами, и поэтому мужчины и женщины имеют равную духовную ценность. «Господь их ответил им: «Я не погублю деяния, совершенные любым из вас, будь то мужчина или женщина. Одни из вас произошли от других».(Коран 3:195)5


Необходимо объединение усилий государственных органов и религиозных институтов, для распространения традиционных ценностей семейных отношений, формирования позитивных условий для улучшения демографической ситуации. Особого внимания заслуживает и включение указанных тем в учебные программы светских и религиозных образовательных организаций, создание информационных площадок, препятствующих пропаганде идей, разрушающих духовные основы семьи и брака.

 

_____________________________________

1https://www.minobrnauki.gov.ru/press-center/news/molodezhnaya-politika/74653/
2Rosstat.gov.ru (дата обращения 10.10.23.
3https://www.minobrnauki.gov.ru/press-center/news/molodezhnaya-politika/74653/
4Основы социальной концепции РПЦ // http://www.patriarchia.ru/db/text/419128.html
5Здесь и далее используется перевод Корана https://quran-online.ru/ дата доступа 17.10.23

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Jill Wellington/Pixabay