En Ar

Премия имени Е. М. Примакова за 2019 год присуждена Виталию Наумкину

15 июня 2020

Научный руководитель Института Востоковедения РАН, академик РАН Виталий Наумкин стал обладателем Международной премии имени Е.М.Примакова за книгу «Несостоявшееся партнерство. Советская дипломатия в Саудовской Аравии между мировыми войнами».


Издание, которое представляет собой монографию известного востоковеда, посвящено становлению советско-саудовских отношений в 1920-1930-х годах. Это первое исследование подобного охвата, вышедшее в России.


Исторический период, освещенный в книге, начинается с Октябрьской революции и заканчивается 1938 годом, когда в ходе начавшихся в СССР политических чисток, коснувшихся и Наркомата по иностранным делам, отношения между двумя странами были заморожены, а советское дипломатическое представительство закрыто.


Особый акцент автором сделан на введении в научный оборот максимального числа материалов из отечественных и зарубежных архивов, многие из которых публикуются впервые.


Особая ценность работы Наумкина состоит в том, что она не сосредоточена исключительно на проблемах Саудовской Аравии, а представляет собой своеобразную энциклопедию, посвященную отношениям Москвы и стран Востока. Ученый подробно рассказывает о малоизвестных страницах биографий важнейших действующих лиц, касаясь событий, происходивших не только в Аравии, но и в охваченной гражданской войной Средней Азии, а также Турции, Иране и на Южном Кавказе.


В 2019 году на соискание ежегодной Международной премии имени Е.М.Примакова были выдвинуты 10 работ от кандидатов из России и зарубежных стран.

 

 

Пресс-служба ГСВ "Россия - Исламский мир"